1、人教版 数学 五年级 上册练习四小数乘法1复习旧知用小数的估算解决购物问题。判断购物钱数够不够时,可以根据题目要求采用“不到”和“超过”的方法进行估算。估算要合理。复习旧知用分段计算解决实际问题。(1)首先分段计算出每一段数量;(2)然后分别计算每段需要花的钱数。(3)最后把两部分相加。巩固练习1.250.70.8 9.825 计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。=1.250.80.7=10.7=0.7=(10-0.2)25=1025-0.225=245巩固练习=3.5(100-1)=3.5100-3.51=350-3.5=346.5=1.25(48)0.25=(1.258)(40.25)=
2、101=10 3.599 1.25320.25计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。巩固练习 12.345.2+123.40.48=12.345.2+12.34100.48=12.34(5.2+100.48)=12.3410=123.4计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。巩固练习学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?分析:用“上舍入”的方法,即取比该值大的最接近的整数,如:38.2“上舍入”为40,9.6“上舍入”为10,22.8“上舍入”为23,计算的结果再与100进行比较。38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱巩固练习规范解答40+10+23296(元)96(元)100(元
3、)答:100元够。38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?巩固练习某市自来水公司为鼓励市民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.5元,15吨以外的每吨3.6元,小明家上月共用水23吨,应缴水费多少元?2.515+3.6(23-15)=37.5+28.8=66.3(元)答:应缴水费66.3元。巩固练习王老师带了80元钱去购物,他先买了20.8元一袋的小袋面粉2袋,又买了19.8元/千克的鲜鱼0.7 kg,剩下的钱够买20元一袋的虾米吗?30元一袋的呢?212+200.7+2076(元)80(元)答:够买20元一袋的虾米。2
4、02+190.7+30=83.3(元)80(元)答:不够买30元一袋的虾米。巩固练习 27.52.530=27.575=102.5(元)答:一共需付102.5元。合影的钱加上加印照片的钱就是一共需要付的钱。五(1)班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱?巩固练习 2.511=27.5(元)答:应缴水费27.5元。某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。小云家的用水量没有超过12吨,应按每吨2.5元计算。(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?巩固练习 2.512=30(元)3.85=19(元)
5、3019=49(元)小可家的用水量超过了12吨,12吨按每吨 2.5元计算,剩下5吨按每吨3.8元计算。(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?12吨以内的部分:超出12吨部分:答:应缴水费49元。巩固练习邮局邮寄信函的收费标准如下表。计费单位收费标准/元本埠外埠100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算)1.202.00(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?0.80(10020)=4(元)1.201=1.20(元)41.20=5.20(元)100g以内的部分:超出10
6、0g部分:应付邮费:巩固练习计费单位收费标准/元本埠外埠100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算)1.202.00(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262g的信函,应付邮费多少钱?1.2(10020)=6(元)22=4(元)64=10(元)100g以内的部分:超出100g部分:应付邮费:邮局邮寄信函的收费标准如下表。巩固练习计费单位收费标准/元本埠外埠100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算)0.801.20100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算)1.202.00
7、(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?小红要给本埠的阿姨寄一封82g的信函,应付邮费多少钱?答:应付邮费4元。0.80(10020)=4(元)邮局邮寄信函的收费标准如下表。巩固练习收费标准停车2小时以内收5元;停车超过2小时,10小时以内每小时加收1.5元;停车超过10小时,超出部分每小时加收1元。(不足1小时的按1小时算)(1)李叔叔在这个停车场停车6.5小时,应付多少元?(2)罗经理在这个停车场停车15.2小时,应付多少元?5+(6.5-2)1.5=11.75(元)答:应付11.75元.5+(10-2)1.5+(15.2-10)1=22.2(元)答:应付22.2元课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?1.用小数的估算解决购物问题。2.用分段计算解决实际问题。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业谢谢观看Thank You!