1、新人教版数学四年级下册单元素养达标测试卷【考查范围】第一单元 四则运算一、认真读题、准确填空。(共25分)1 一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算_里面的,再算_里面的。2 交换加数的位置,_不变,_加_等于被减数。3 在一道有余数的除法算式=618中,最小是_,当最小时,等于_。4 小明在计算(1911)时,漏看了小括号,算出的结果是239,他在检查时发现了错误,又重新计算。他算出的正确结果应该是_。5 63名同学去乘船,大船限坐12人,小船限坐8人。如果都租大船,需要_只大船;如果都租小船,需要_只小船。6 把264+567224的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为_。7 已
2、知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数,用_法。8 根据352408760。写出两道减法算式是_和_。9 每人每天装订图书420册,照这样计算,4人5天能装订_册。10一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出_,列综合算式:_。二、反复比较、慎重选择。(共10分)1 学校买3套桌椅一共花了720元,每套桌椅多少钱?正确列式为( )。 A720-3B7203C72032 和分别代表两个数,如果+150,5,那么( )。 A25B30C120D1253 周末小青和爸爸妈妈去少年宫玩。原来电子消费卡中有37元钱,如果小青一家玩甲游乐项目,那么必须得再往卡里充
3、20元钱,才正好够用。如果他们一家玩乙游乐项目,那么卡里还余下10元。甲、乙两个游乐项目的单价相差( )元。 A8B9C10D124 下面运算顺序一样的一组算式是( )。 A98-37+46 和4837 B84-568 和 (84-24)5 C4085和 40-855 小红把37499错算成3741001,其结果比正确结果( )。 A少2B多2C多1D少1三、耐心审题、正确判断。(共10分)1 在除法计算中,0不能作除数,也不能作被除数。 ( )2 算式A(B-C)D,要先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。( )3 370+的和一定大于370。( )4 被减数、减数、
4、差这三个数的和是被减数的2倍。( )5 用载重量相同的卡车运两堆石子第一堆重52吨,第二堆重76吨运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车 ( )四、看清题目、精密计算。(共20分)1 直接写出得数。 32040423 1804644 324324630702703 450(92) 45018092 脱式计算。 5001101654320 (5358821)36 1000020(8060)五、运用所学、灵活解答。(共35分)1 同学们乘车去秋游,每辆车可乘45人,前四辆车全部坐满,第五辆车还有17个空位,总共有多少人参加秋游?2 某地发生特大泥石流。灾难发生后,某车队往该地运送一
5、批重150吨的救援货物。运走8卡车后,还剩下30吨.(1)平均每辆卡车运走多少吨货物?(2)若用5辆这样的卡车,几次可以运完这批货物?3 师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工115个零件,徒弟每小时加工85个零件,9小时后还剩下879个零件这批零件共多少个?4 星期天8名同学去参观科技展览馆,每张门票24元,打车共付64元,平均每人花了多少钱?5 农民伯伯有苹果和葡萄各125箱,每箱苹果重32千克,每千克8元;每箱葡萄重48千克,每千克6元。农民伯伯要全部卖出去能收入多少钱?6 四年级15个老师带265个学生去春游,有两种车可供选择:大车每辆限坐30人,租金450元;小车每辆限坐20人,租
6、金400元,怎样租车最省钱? (参考答案)一、认真读题、准确填空。(共25分)1 小括号 中括号 2 和 减数 差 3 19 132 4 6005 6 8 6 (264+56)(7224)7 除8 760408352 760352408 9 840010剩下的页数 (408)4 二、反复比较、慎重选择。(共10分)题号12345答案BDCAA三、耐心审题、正确判断。(共10分)题号12345答案四、看清题目、精密计算。(共20分)1 8;92;90;16;9;90;25;4302 616;900;250五、运用所学、灵活解答。(共35分)1 45517208(人)2 (1)(15030)815(吨)答:平均每辆卡车运走15吨货物.(2)1505152(次)答:2次可以运完这批货物.3 (115+85)9+879=2009+879=2679(个)答:这批零件共2679个4 6482432(元)5 (328+486)125=68000(元)6 4503015(元),4002020(元),由此得到尽量选大车更划算。26515280(人),280取无空位分,又要尽可能选大车,则308202280刚好,即租8辆大车,2辆小车最省钱。答:租8辆大车,2辆小车最省钱。