收藏 分享(赏)

2021秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法(用小数乘法解决实际应用中的计费问题)习题 新人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:627400 上传时间:2025-12-12 格式:DOCX 页数:6 大小:533.19KB
下载 相关 举报
2021秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法(用小数乘法解决实际应用中的计费问题)习题 新人教版.docx_第1页
第1页 / 共6页
2021秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法(用小数乘法解决实际应用中的计费问题)习题 新人教版.docx_第2页
第2页 / 共6页
2021秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法(用小数乘法解决实际应用中的计费问题)习题 新人教版.docx_第3页
第3页 / 共6页
2021秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法(用小数乘法解决实际应用中的计费问题)习题 新人教版.docx_第4页
第4页 / 共6页
2021秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法(用小数乘法解决实际应用中的计费问题)习题 新人教版.docx_第5页
第5页 / 共6页
2021秋五年级数学上册 第1单元 小数乘法(用小数乘法解决实际应用中的计费问题)习题 新人教版.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、4用小数乘法解决实际应用中的计费问题一、仔细审题,填一填。(每小题4分,共12分)11千克猪肉25.8元,买8千克需要()元。21块地砖的价格是88.8元,1000元()买11块地砖。(填“够”或“不够”)3妈妈微信钱包里的钱刚好买6.8千克单价为8元/千克的苹果,妈妈微信钱包里有()元钱。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共12分)1滔滔用20元钱去买多种文具时,下面()使用估算比精确计算更有意义。A当收银员找钱给滔滔时B当滔滔确认20元钱够不够时C收银员计算滔滔应付的钱时D滔滔核对收银员找的钱对不对时2姥姥买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付()

2、元。A21.875B218.75C21.88D21.873100元可以买下面的()物品。三、聪明的你,答一答。(共76分)1一间会议室长8.7米、宽7.5米。现在要在地面铺上边长为0.6米的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)(10分)2油箱里剩下20升汽油,往返途中需要加油吗?(10分)3用70元买下面物品,够吗?(10分)4某地出租车收费标准如下:3 km以内收8元,超过3 km的部分,每千米2.5元(不足1 km按1 km计算)。松松乘出租车到离家9.5 km的外婆家要付多少钱?(10分)5五(2)班58名同学去照合影,每人一张照片,一共需付多少钱?(12分)6为了鼓励市民节约用水,

3、某市水费收费标准如下:月用水量价格10吨及以下2.75元/吨超过10吨但不超过20吨的部分3.2元/吨20吨以上的部分4.5元/吨(1)李老师家上月用水13吨,水费为多少元?(7分)(2)黄老师家上月用水22吨,水费为多少元?(7分)7“双十一”快到了,某商家给顾客邮寄6.25千克的货物,需要多少元邮费?(10分)答案一、1.206.42.够3.54.4二、1.B2.C3.C三、1.8.77.565.25(平方米)060.620072(平方米)652572答:200块够。29.5(2002100)38(升)3820答:往返途中需要加油。36.9334.69.6220.734.619.274.5

4、(元)74570答:不够。【点拨】提供的数据是物品的单价,而不是买多件相同物品所需要的钱数。49.5 km按10 km计算8(103)2.5872.525.5(元)答:要付25.5元。【点拨】要付的费用3 km以内的部分的费用3 km以外的部分的费用。558454(张)544.5243(元)24336.5279.5(元)答:一共需付279.5元。6(1)13103(吨)33.29.6(元)102.7527.5(元)27.59.637.1(元)答:水费为37.1元。(2)22202(吨)2.751027.5(元)321032(元)3227.524.568.5(元)答:水费为68.5元。76.2515.25(千克)65.834.8(元)3481044.8(元)答:需要44.8元邮费。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1