第4课时 丰 收 了不夯实基础,难建成高楼。1.算一算,比一比。408=455=279=408=4505=2709=3208=45005=27009=2.填表。被除数120210120除数630460商87093.90位同学去表演团体操,租了3辆大客车,平均每辆车坐多少人?4.120名同学排队。排数平均每排人数(列出算式并计算)346重点难点,一网打尽。5.饲养组养了60只小兔,如果每个笼子里装6只,要多少个笼子?6.小华能买几本少儿百科?举一反三,应用创新,方能一显身手!7.(1)1枝葵花和1枝郁金香谁便宜?便宜多少钱?(2)买3束葵花和1束康乃馨共花多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答。8.在正方形菜地的四周种树,每边种12棵,至少要种多少棵?第4课时1.5 9 3 320 90 30 40 900 3002.20 240 3 30 5403.903=30(人)4.1203=40(人)1204=30(人)1206=20(人)其他排法略5.606=10(个)6.204=5(本)7.(1)909=10(元)728=9(元)10-9=1(元)每枝郁金香便宜,便宜1元。(2)903+70=340(元)(3)略8.提示:正方形四角各种一棵树时,每边都种了12棵,这时总棵数最少。(12-1)4=44(棵)