1、期末冲刺抢分卷1高频考点抢分卷一、填一填。(每空2分,共34分)1被除数是42,除数是6,商是()。两个因数都是4,积是()。5的6倍是()。2根据口诀“六九五十四”写出两道乘法算式和两道除法算式。()()()()3一周有7天,其中5天上课,小明上了45天课,他一共上了()周课。4红领巾上有()个角,分别是()角和()角。求5条红领巾上一共有多少个角,计算时用的口诀是()。5小明和7个同学一起拾贝壳,每人拾6个,一共拾了()个贝壳。6数一数有几个角。二、判一判。(每小题2分,共10分)1计算75和355时,用的口诀相同。()2把6个苹果放在3个盘子里,每盘只能放2个。()34595读作45除9
2、等于5。()4学校举行舞蹈、唱歌、绘画比赛。比赛时至少选1种,最多选3种,一共有6种不同的选择方法。()5绘画小组有6人,音乐小组的人数是绘画小组的9倍。音乐小组有54人。()三、选一选。(每空2分,共10分)1下列各题中列式与其他两个一定不同的是()。A4个8相加B4和8相加C8的4倍29999()。A10 B9 C83爸爸开车向北行驶,他的后面是(),左面是()。A东 B南C西4把12米长的绳子剪成2米一根的跳绳,最多需要剪()次。A5 B6 C7四、算一算。(共16分)1直接写得数。(8分)77083661559970 5687 16422442用竖式计算。(8分)8948863976五
3、、解决问题。(共30分)1欣欣水果超市里每千克苹果5元,每千克草莓20元,每千克草莓的价钱是每千克苹果的几倍?(6分)2(1)买9支笔需要多少钱?(6分)(2)买5瓶牛奶和一个书包共需要多少钱?(6分)3幼儿园买了2盒毛巾,每盒有4条,每条毛巾3元钱,幼儿园买这些毛巾一共用了多少钱?(6分)4有35只小鸟,5只小鸟住在一间房子里,造一间房子需要7块木板。造这些小鸟住的房子一共需要多少块木板?(6分)答案一、1716302695496545469549639【点拨】4559(周)43钝锐三五十五548【点拨】718(个)6848(个)62335二、12【点拨】如果平均放在3个盘子里,每盘只能放2个。345三、1B2C3BC4A【点拨】1226(根)615(次)四、14906311183228972488663977642五、120542(1)2918(元)(2)533651(元)324324(元)【点拨】先求出一共有多少条毛巾,248(条),再求一共用了多少钱,8324(元)。4355749(块)