1、第三单元达标检测卷一、填一填。(4、5、7题每题3分,其余每空1分,共32分)1把口诀补充完整。二三()四五()三()得九六六() ()一十()六三十()六十八四()二十四()十二2两个乘数都是5,列出算式是( )。35个6相加,和是();6个4相加,和是()。4.求一共有多少个桃子,就是求()个()相加得()。加法算式:乘法算式:或5在里填上“”“”或“”,使算式成立。448 23104 52372612 35161 523136写出积是12的4道乘法算式。_7把下面的加法算式改写成乘法算式、乘加算式或乘减算式。4443333325555538里最大能填几?5224193176329找规律填
2、一填。(1)0,5,10,(),(),25。(2)131,241,351,()。二、判断。(对的画“”,错的画“”。每题1分,共5分)1计算“23”和“32”时用的乘法口诀是一样的。()24个2的和与2个4的和相同。()3“22”可以写成“22”,同样“44”可以写成“44”。()44443与441的结果相等。()5计算“6318”的乘法口诀是六三十八。()三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1哪个算式的得数与4个3相加的和不相同?()44443333622豆豆和朵朵看同一本书,豆豆每天看5页,朵朵每天看4页,看了4天后,剩下的页数()。豆豆多朵朵多一样多3一些苹果,
3、正好装了4盘,每盘同样多,这些苹果可能有()个。20 15 2242个4再加3个4是()。1个4 4个4 5个45丁丁买了3支钢笔,要想解决“丁丁买钢笔花了多少钱?”的问题,需要补充的一个条件是()。铅笔每支1元钢笔每支4元每支钢笔比铅笔贵3元四)、计算。(共18分)1直接写出得数。(6分)41655442455 236656536 26256392看图列式计算。(12分)五、画表示“45”的意义。(8分)六、解决问题。(共27分)1元宵佳节赏花灯。花灯是一种把彩扎、裱糊、编结、刺绣、雕刻、剪纸及诗词书画相融合的综合性艺术品,是中华民族的优秀文化遗产。元宵节,广场上挂了5排花灯供人观赏,每排有
4、6盏,一共挂了多少盏花灯?(6分)2学校要在道路两边栽树。(6分)3下面是二(1)班和二(2)班的环保宣传栏。哪个班环保宣传栏中的作品个数多?请通过计算说明。(6分)4第三单元的学习结束了,小华给自己这一单元的“学习表现”画上小红花:“上课专心听讲”方面得了4朵小红花,“主动举手发言”方面得了4朵小红花,“愿意和同学讨论学习中的问题”方面得了4朵小红花,“敢于把自己的想法讲给同学听”方面得了4朵小红花,“认真完成作业”方面得了3朵小红花。小华这一单元的“学习表现”一共得了多少朵小红花?(9分)可以这样算:还可以这样算:答案一、1得六二十三三十六二五五三六二六或三四25533024442822228248428563412431226126212734123521756228844559(1)1520(2)461二、12345三、12345四、14302012256362518121027 2(1)5315(个)3515(个)(2)5420(根)4520(根)(3)43214(个)44214(个)五、画法一画法二六、1.5630(盏)26212(棵)6511(棵)343214(个)52313(个)1413二(1)班环保宣传栏中的作品个数多。444319(朵)45119(朵)