ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:12.05KB ,
资源ID:608430      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-608430-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021三年级数学上册 第二单元 两、三位数乘一位数第9课时 解决问题教案 冀教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021三年级数学上册 第二单元 两、三位数乘一位数第9课时 解决问题教案 冀教版.docx

1、解决问题教学目标知识与技能:结合做花篮的事例,经历发现信息、选择信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。过程与方法:能综合运用所学的知识解决做花篮中的实际问题。情感态度与价值观:积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联系,获得积极的情感体验。重点、难点重点:发现解决问题的信息和解决问题的方法。难点:正确解决实际问题。教学准备教具准备:情景图、课件。学生准备:利用休息日到花店调查,了解花的名称和价钱等。教学过程一、新课导入。师:我了解到不少同学都去花店做过调查,谁愿意给大家说说你调查的情况和有哪些收获?学生会说到调查的时间、地点、认识的花及各种花的价钱等。如果学生说不到花篮,教师可提出。师:说

2、一说你对花篮都有哪些了解?生:在过节的时候摆放一个花篮,为了增加喜庆气氛。师:今天我们就一起来到花店,解决做花篮的问题。(板书:解决问题)设计意图:教师提供情节,联系学生的生活经验。引起学生学习兴趣和探究的欲望,培养学生积极学习的信心。二、探求新知。1. 解决问题。课件出示做花篮情景图。师:这里有许多人在花店买花,请同学们仔细观察,看一看你从情景图获取哪些数学信息?学生观察情景图,获取的数学信息。生1:花店里有很多花和花篮,月季花、百合花、菊花、康乃馨生2:每枝郁金香9元,每枝玫瑰花6元,每枝剑兰8元生3:已经插好一篮花的价格是198元。师:同学们观察得很认真。敬老院的李奶奶病了,阿姨要买花去

3、看望李奶奶,她该买些什么花呢?你们能帮帮阿姨吗?生先独立思考,再小组讨论。生1:花篮里多放几种花比较好。生2:我建议用13枝花装扮一个漂亮的花篮。这13枝花是:玫瑰花5枝、太阳花6枝、郁金香花2枝。一枝花的价钱:玫瑰花6元、太阳花7元、郁金香花9元。生3:我建议用18枝花插一个花篮,18这个数我喜欢。可以这样选花:10枝玫瑰花60元;4枝太阳花28元;2枝剑兰24元;2只粉百合28元。师:大家装饰的花篮很有特点,那么做这样的花篮应该花多少钱呢?生:把花篮中每种花的单价枝数,就是这种花的总价,再把所有花的总价相加,就是这个花篮的总钱数。师:方法很正确,下面就用这样的方法计算出两位同学做成的花篮的

4、总价钱吧。小组合作计算,交流计算结果。生:第一个花篮的总价:56+67+29=90(元)生:第二个花篮的总价:60+28+24+28=140(元)(师根据学生回答板书计算关系式)师:回答非常完美,我们帮阿姨设计了插花篮的方案。春节马上要到了,请同学们根据自己家的实际情况,也预定一个花篮,并算出需要多少钱。生独立设计花篮,全班交流。设计意图:借助花店中做花篮情境,让学生在已有的知识和经验的背景下,通过获取数学信息,解决做花篮问题,解决乘加问题,增强学生学习的积极性。三、巩固知新。1.练一练,第1题。(1)出示题目,让学生观察,说说从题目中你发现了什么?(2)指导学生根据每种水果的单价和每个果篮的

5、总价制定每个花篮要装的水果即数量。(3)同学之间交流计算结果,并指名读出自己的答案。2. 练一练,第2题。(1)先理解一本小学生课外读物优惠多少元,再求198本一共优惠多少元。(2)独立计算,全班交流。3. 练一练,第3题。(1)比较买单本硬皮本和整包买的价钱差,制定购买方案。(2)独立计算,全班交流。设计意图:在掌握计算方法的基础上,发展了学生的思维,提高解决问题的能力。四、课堂小结:师:这节课,我们解决了花店里的数学问题,你有什么收获?学生根据自己实际情况总结发言。(使学生感知数学就在我们身边,学会用数学知识解决生活中的实际问题。)板书设计解决问题每种花的单价枝数=每种花的总价各种花的总价相加=花篮的总价

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1