1、内装订线绝密启用前2021-2022学年三年级数学下册第四单元两位数乘两位数检测卷(提高卷)考试时间:60分钟;满分:102分班级: 姓名: 成绩: 注意事项:1答题前填写好自己的班级、姓名等信息。2请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。一、认真填一填。(每空1分,共25分)12个36相乘的积是( ),3080的积是( )个百。2估算2129时,把21看成( ),把29看成( ),乘积约等于( )。32440的积是( )位数,2520末尾有( )个0。4找规律在括号里填上适当的数。3731113762223793333712( )37(
2、)555527的30倍是( );最大的两位数和最小的两位数乘积是( )。6李红1分钟能写24个字,1小时可以写( )个字。7豆腐店有18袋黄豆,每袋45千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做( )千克豆腐。8开学时学校买了3箱墨水,每箱120瓶,每瓶2元。一共用了( )元。9要使925的积是四位数,方框里最小填( )。 要使167的积是三位数、方框里最大填( )。10阳光小区有12栋楼,每栋楼都是29层,每层8户。请你根据以上信息提出一个用连乘解决的问题。( )?11元宵节期间,社区内一共有34家单位参加花灯展览,每家单位展出12盏花灯。(根据竖式完成填空)12三年级445人去春游,学校
3、租来了10辆能载客45人(不含司机)的中型客车。这些中型客车能一次送走所有的同学吗?( )(填“能”或“不能”)。如果每名同学的午餐按8元计算,那么这些同学的午餐大约需要( )元。二、仔细判一判。(对的画,错的画X,每题1分,共5分)1两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。( )2两个乘数的末尾都有0,积的末尾一定有0。( )3521455270。( )4一袋大米25千克,买40袋大米共1000克。( )5某电梯限载1250千克,该电梯最多可以一次运送17个75千克的人而不超载。( )三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)1下面的算式中,与计算结果不同的是()。
4、A B C2下面算式中,()的得数最接近4000。A7859 B7039 C7849 D48913如果两个因数末尾各有1个0,那么它们的积的末尾至少有()个0。A4 B3 C24一个漏水的水龙头每分钟要白白流掉65克水,照这样计算,1小时浪费()克水。A650 B65 C39005悦悦报名了一个英语口语在线课程,5个课时一共要上240分钟。照这样计算,30个课时一共要上多少分钟?下面列式错误的是()。A240530 B240530 C305240四、细心算一算。(共28分)1.直接写出得数。(每题1分,共10分)170250401564837070来源:学科网ZXXK2432050516844
5、46102.列竖式计算。(带的题目需验算)(每题2分,共8分)83464865409597793.估一估,哪个答案可能是正确的,把它圈起来。(共4分)(1)6312 (5867561526)(2)2278 (171625462716)(3)4630 (59813801830)(4)3018 (54240540)4.列式计算。(每题3分,共6分)(1)35的21倍是多少?(2)42乘15的积是多少?来源:Zxxk.Com五、解决问题。(共37分)1(本题6分)东东平均每分钟走65米,照这样计算,15分钟可以赶到学校,东东家到学校有多少米?2(本题6分)大约要几百元?3(本题6分)实验小学新建的教
6、学楼有4层,每层有5间教室,如果每个教室摆45张课桌,这个教学楼一共摆了多少张课桌?来源:Z+xx+k.Com4(本题6分)李师傅7小时加工了280个零件。照这样计算,21小时可以加工多少个零件?5(本题6分)一台电扇的价格是95元,一台空调的价格是一台电扇价格的34倍还多46元,一台空调多少钱?来源:Zxxk.Com6(本题7分)逛公园。(1)这个旅游团购儿童票需要多少钱?(2)购成人票需要多少钱?答案解析部分一、认真填一填。1 1296 242 20 30 6003 三 24 444 155 810 990614407324087209 4 410阳光小区一共有多少户,2784户114;4
7、8;30;360;34;40812 能 4450二、仔细判一判。12345三、用心选一选。1C2C3C4C5A四、细心算一算。1.直接写出得数。340;2000;90;16;4900;72;1000;80;21;4602.列竖式计算。3818;3120;3800;76633.(1)586;(2)1716;(3)1380;(4)5404.列式计算。735;630五、解决问题。11565975(米)答:东东家到学校有975米。242184520900(元)答:大约需要900元。3 45452045900(张)答:这个教学楼一共摆了900张课桌。4 2807214021840(个)答:21小时可以加工840个零件。来源:学科网ZXXK5 9534463230463276(元)答:一台空调3276元。6(1)1536540(元)答:这个旅游团购儿童票需要540元。(2)(4636)301030300(元)答:购成人票需要300元。