ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:219.91KB ,
资源ID:508641      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-508641-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级下册数学期末测试卷带答案【名师推荐】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级下册数学期末测试卷带答案【名师推荐】.docx

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.62.二十几和四十几相乘,积( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断3.妈妈记录了去年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格分别是5.6元2.4元、3.6元、12.4元。去年一年中黄瓜的差价最多是( )元。A.6.8 B.10 C.8.84.一道除数是68,商是一位数的除法商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。A.68 B.0 C.85.“420080”所得的商是52,余数是( )。

2、A.4 B.40 C.4006.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么ab的最大值是( )。 A.64 B.68 C.72 D.84二.判断题(共6题,共12分)1.估算6139的积约是2400。( )2.下午6时用24时计时法表示是20:00。( )3.所有的单月都是大月,所有的双月都是小月。( )4.2100年是闰年。( )5.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。( )6.学校在体育场的东方。( )三.填空题(共6题,共20分)1.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一

3、张大约( )元3.一年有( )个月,( )个大月,( )个小月,大月有( )天,其他的月有( )天(2月除外)。平年的2月有( )天,闰年的2月有( )天。4.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。5.167=236,这道算式中,里应填( )。6.( )416,最小是( )。四.计算题(共3题,共27分)1.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 48322.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)3.直接写得数。1608= 36006= 2404= 0125=1203= 3507= 7208= 3

4、005=3293 2035 2386 1377五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共33分)1.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?2.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?3.打字比赛。谁打字的速度最快?4.李老师带12

5、1元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?5.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?6.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.402.略3.12;7;4;31;30;28;294.65.76.84四.计算题1.1215;3392;1577;945;15362.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,303.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)2.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。3.小淘气:6488=81(个);爸爸:6126=102(个);妈妈:6307=90(个)1029081,爸爸打字的速度最快。4.1219=13(个)4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。5.6049=2160(平方米)6.5915=885(人);885900,不够。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1