ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:234KB ,
资源ID:507792      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-507792-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2021秋三年级数学上册 第六单元 多位数乘一位数 2笔算乘法第7课时 解决问题(二)教案 新人教版 (2).doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2021秋三年级数学上册 第六单元 多位数乘一位数 2笔算乘法第7课时 解决问题(二)教案 新人教版 (2).doc

1、第7课时 解决问题(二)【教学内容】教科书第71页的例8。【教学目标】1.使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。2.初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。【重点难点】使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。【教学准备】课件。【情景导入】(课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适。正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下。学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元。师问:我要买6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系?列式:8648(元)单价数量总

2、价2.教师:刚才我看到的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢?此时,学生可能会答出也可能答不出。如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价)根据哪一数量关系求单价?(总价 数量单价)3.教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题。【进行新课】1.学习例8(第一问)。(1)出示图片(画有8个碗,下面有一个问号),教师说:“妈妈买8个碗,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个碗多少钱。)(2)教师及时根据学生的回答出

3、示图片(画有3 个碗,标出一共18元),教师说:“我告诉你买3个碗一共用了18元钱。现在你能解决了吗?”(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。思路:要想求8个碗多少钱?先求每个碗多少钱?再求8个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)(4)总结做法。先求出每个碗需要多少钱?183=6(元)再求出8个碗需要多少钱?86=48(元)这就是先归一,再归总的算法。2.学习例8(第二问)。(1)出示例8:妈妈买了3个碗,一共用18元。照这样计算,30元可以买多少个碗?(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。(4)“做一做”中的题

4、目,让学生独立分析题目,并解答完成。3.比较第一问和第二问,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”【课堂作业】课堂上完成教材71页“做一做”。【课堂小结】提问:这节课学习的是什么?应用题的结构有什么特点?解题的思路是什么?(先求出一份数是多少)解题时应该注意什么问题?同学们还有不明白的问题吗?回答:初步学会了综合算式解答正、反归一应用题。解题时,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。【课后作业】1.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒照这样计算,12个同学一共可以糊多少个纸盒?2.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒照这样计算,要糊154个纸盒需要多少个同学?3.练习十五5-8题。第7课时解决问题(二)归一 归总3个碗 8个碗18元 ?元1.用循序渐进的教学方法。第一问重点分析,第二问采用让学生选择一种方法解答,解答完后重点讲解,可以让学生更加理解与巩固,第三题就放手让学生去做。2.这里参差了用综合算式,从解决问题的过程中可以让学生更加明白综合算式的含义,从教学中学生的表现看学生掌握的比较好。3.给方法命名让学生更易记住。同时也会给以后的教学带来方便。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1