ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:123KB ,
资源ID:505080      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-505080-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(河北省保定市高阳中学2014-2015学年高一数学上学期第二十次周练试题 新人教A版.doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

河北省保定市高阳中学2014-2015学年高一数学上学期第二十次周练试题 新人教A版.doc

1、河北省保定市高阳中学2014-2015学年高一数学上学期第二十次周练试题 新人教A版1.某机床在生产中所需垫片可以外购,也可自己生产,其中外购的单价是每个1.10元,若自己生产,则每月需投资固定成本800元,并且每生产一个垫片还需材料费和劳务费共0.60元.设该厂每月所需垫片x个,则自己生产垫片比外购垫片较合算的条件是x .2.某厂有许多形状为直角梯形的铁皮边角料,如图,为降低消耗,开源节流,现要从这些边角料上截取矩形铁片(如图中阴影部分)备用,当截取的矩形面积最大时,矩形两边长x,y应为分别为 .3.某工厂8年来某种产品的总产量C与时间t(年)的函数关系如图所示,下列四种说法:前三年中,产量

2、增长的速度越来越快;前三年中,产量增长的速度越来越慢;第三年中,产品停止生产;第三年中,这种产品产量保持不变.其中说法正确的是 (填序号). 4.某产品的总成本y(万元)与产量x(台)之间的函数关系式是y=3 000+20x-0.1x2,x(0,240),若每台产品的售价为25万元,则生产者不亏本时(销售收入不小于总成本)的最低产量为 台.5.某医药研究所开发一种新药,如果成年人按规定的剂量服用,据检测,服药后每毫升血液中的含药量y(毫克)与时间t(小时)之间的关系用如图所示曲线表示.据进一步测定,每毫升血液中含药量不少于0.25毫克时,治疗疾病有效,则服药一次治疗该疾病有效的时间为 小时.

3、6.某商店计划投入资金20万元经销甲、乙两种商品,已知经销甲商品与乙商品所获得的利润分别为P(万元)和Q(万元),且它们与投入资金x(万元)的关系是:P=,Q=(a0).若不管资金如何投放,经销这两种商品或其中一种商品所获得的纯利润总和不少于5万元,则a的最小值应为 . 7.某种商品进货单价为40元,若按每个50元的价格出售,能卖出50个,若销售单价每上涨1元,则销售量就减少1个,为了获得最大利润,此商品的最佳售价应定为 元.8.某商场宣传在节假日对顾客购物实行一定的优惠,商场规定:如一次购物不超过200元,不予以折扣;如一次购物超过200元,但不超过500元,按标价予以九折优惠;如一次购物超

4、过500元的,其中500元给予九折优惠,超过500元的给予八五折优惠;某人两次去购物,分别付款176元和432元,如果他只去一次购买同样的商品,则应付款 元.9.某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水不超过4吨时,每吨为1.80元,当用水超过4吨时,超过部分每吨3.00元,某月甲、乙两户共交水费y元,已知甲、乙两用户该月用水量分别为5x,3x吨.(1)求y关于x的函数;(2)若甲、乙两户该月共交水费26.4元,分别求出甲、乙两户该月的用水量和水费.10.某厂生产某种零件,每个零件的成本为40元,出厂单价定为60元,该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购量超过100个时,每多订购一个,订购的全部

5、零件的出厂单价就降低0.02元,但实际出 厂单价不能低于51元.(1)当一次订购量为多少个时,零件的实际出厂单价恰降为51元?(2)设一次订购量为x个,零件的实际出厂单价为P元,写出函数P=f(x)的表达式;(3)当销售商一次订购500个零件时,该厂获得的利润是多少元?如果订购1 000个,利润又是多少元?(工厂售出一个零件的利润=实际出厂单价-成本)11.一位牧民计划用篱笆为他的马群围一个面积为1 600 m2的矩形牧场,由于受自然环境的影响,矩形的一边不能超过a m,求用最少篱笆围成牧场后矩形的长与宽.12.某工厂生产某种产品,已知该产品的月生产量x(t)与1 t产品的价格p(元/t)之间的关系为:p=24 200-x2,且生产xt的成本为R(元),其中R=50 000+200x.问该厂每月生产多少吨产品才能使利润达到最大?最大利润是多少?(利润=收入-成本)答案:1. 1 6002. 15,12 3. 4. 1505. 46. 7. 708. 582.69.(1)y=(2)甲户用水量为5x=7.5吨,付费S1=41.8+3.53=17.70(元);乙户用水量为3x=4.5吨,付费S2=41.8+0.53=8.70(元).10.(1)当一次订购量为550个时,每个零件的实际出厂价恰好降为51元.(2)P=f(x)=

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1