收藏 分享(赏)

小学数学四年级上册《解决问题》综合练习试题.doc

上传人:a**** 文档编号:481854 上传时间:2025-12-08 格式:DOC 页数:2 大小:12KB
下载 相关 举报
小学数学四年级上册《解决问题》综合练习试题.doc_第1页
第1页 / 共2页
小学数学四年级上册《解决问题》综合练习试题.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学数学四年级上册解决问题综合练习试题1、 一块长方形绿地面积为560平方米,宽是8米,如果宽增加到24米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?2、 苹果5元3千克,香蕉10元2千克。妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?3、 刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约长多少米?4、 沙坪乡有学生612人,全乡有这样的小学19所。全乡约有多少名小学生?5、 燕鸥从北极到飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?6、 我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。一共绕地球108圈,用了多少时间?7、 公园的一头大象一天要吃

2、350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?8、 小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?9、 王叔叔从现场出发去王庄乡送化肥。去的时候速度为40千米/时,用了3小时,返回的时候用了2小时。(1)从县城到王庄乡有多远? (2)返回时平均每小时行多少千米?10、一辆旅行车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。这段路程有多长?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?12、辣椒单价12元/盆 西红柿14元/盆 袖珍南瓜15元/盆(1)每种蔬菜卖了多少元? (2)一共收入多少元?13、学校

3、要为图书馆增添两种新书,每套125元,每种3套。一共要花多少钱?家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。14、我国的花卉品种丰富,百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?15、人骑自行车1小时约行16千米,特快列车1小时约行160千米。宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。至元明清之县学一律循之不变。明朝入选翰林院的进

4、士之师称“教习”。到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。(1)人骑自行3小时可以行多少千米? (2)特快列车3小时可以行多少千米?死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。16、李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1