1、小学数学三年级上册教案含有两级运算的两步计算式题2教学目标:1、创设生活情境,使学生理解并掌握含有两级运算的两步计算式题的运算顺序,能用递等式正确地进行计算;2、走近学生,了解他们的内心,尊重他们的思维形式,给学生提供更多的交流机会;3、帮助学生积累生活经验,关注生活中的数学问题。教学准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境多媒体演示:商店里的食品和价钱。师:现在如果你到了一家超市,要买你自己最喜欢吃的食品,要花多少钱?生1:我想买3袋饼干,1袋3元,共花了9元。生2:我想买1瓶饮料和1个汉堡包,共花8元。生3:我想买4包花生和1袋糖果。师:他买的东西挺多的,同学们先猜猜他用了多少钱?生:我估计
2、用了30元左右。二、探讨算法(一)师生共同探讨计算食品的总价师:那他到底用了多少钱?你会解决这个问题吗?请同学们先自己做做,再在小组内说说你是怎样想的。让学生在小组内说出想法后汇报计算过程和想法,其他同学进行补充。生1:我觉得应该先算出4包花生用了多少钱,所以我要先列出算式74=28(元),再和1袋糖果的钱合起来,列出算式5+28=33(元)。生2:我是这样想的:前面我学过有加有减的运算,它可以很方便地把两个算式合在一起,然后再一步一步计算。那现在也可以把刚刚那两个算式合在一起,变成5+74,这样计算起来会方便一些。师:你的想法很棒,这就是我们今天要共同学习的混合运算。现在请同学们想一想,(指
3、综合算式)在这个算式里,有乘法有加法你要先算什么?生1:我要先算乘法,因为我要先知道4包花生用了多少钱,才能求出最后的价钱。生2:是呀!如果先算加法5+7,就不知道算出来的数是什么意思。(二)探讨如何计算20-431、刚才你们学会了计算食品的总价,那现在如果你有20元,买4包饼干应找回多少钱呢?你会解决这个问题吗?请同学们自己先想一想,再在小组内说说你的想法。2、让学生在小组内说出想法后汇报计算过程和想法,其他同学进行补充。3、汇报算式20-43的计算过程和想法。(三)自学书本例3和例4(四)质疑问难(五)小结算法三、巩固练习一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。杨士勋(唐初学者,
4、四门博士)春秋谷梁传疏曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。韩非子也有云:“今有不才之子师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课
5、前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。课后反思:在数学课程标准第一学段数与代数中,关于数的运算的具体目标明确提出:结合具体情境,体会四则运算的意义,经历与他人交流算法的过程,能灵活运用不同的方法解决生活中的实际问题,并能对结果进行合理的判断。正是在这种目标的指引下,现在的数学计算,不再是单纯的数与数之间的运算,而是变为了每一步计算都有其具体的生活情境,每一个数字,甚至每一个运算符号都有其独特的生命意义。如在学习计算应找回多少钱的过程中,学生意识到必须先算出食品的价钱,才能进一步算出找回的钱数。就在这种熟悉的生活情境下,学生慢慢地体会到先乘除,后加减运算顺序的合理性,这些算式也变得有了生命的价值;数学和自己的生活密切联系,体会到数学的价值,感觉到数学充满趣味。当问题自己提,规律自己发现,结论自己总结时,学生的思维就会得到充分的发展。