1、小学四年级下册数学应用题综合自测题11、 淮安动物园的北京时门票价格如下;购票人数:150人、51100人、100人以上;每人票价:30元、25元、20元。黄集幼儿园的大、中、小三个班同去动物园,小班有42 人,中班有52人,大班有64人。(1)每班分别购票各需要多少元?_(2)三个班合起来购票共需要多少元?_2、 一份稿件有5600个字,小明平均每分钟打120个字,他50分钟能打完这份稿件吗?_3、 果园里有20行苹果树,每行32棵,每棵可收苹果25千克,一共可以收苹果多少千克?_4、 算一算,1/2升,1/4升,1/8升各是多少毫升?_5、 一瓶饮料共4升,用容量150毫升的塑料杯连倒了2
2、2 杯,饮料瓶中还剩下多少毫升饮料?_6、 一种饮料,4升的大包装标价16元,200毫升的小包装标价1元,你认为买这种饮料哪样包装的便宜?_7、 一个等腰三角形,已知顶角是52度,它的底角是多少度?如果它的底角是52度,那么它的顶角是多少度呢?_8、 果园里有梨树280棵,苹果的棵树是梨树的一半,桃树的棵数比梨村和苹果树的总数少35棵,校树有多少棵?_9、 学校买了10把椅子和8 张办公桌,椅子每把45元,办公桌每张110元,列表分析,(1) 买椅子和桌子共用去多少元?_(2) 桌子比椅子多用多少元?_10、某小学有女生360人,男生比女生的2倍少160人,全校有学生多少人?(两种方法解答)_
3、11、公园里有柏树45棵,松树的棵数比柏树的2倍多20棵,公园里有松树比柏树多多少棵?(两种方法解答)_12、修路队要修一条路,甲队每天修55米,修了20天;乙队每天修48米,修了25天,这样正好把这段中修完,这条路共有多少米?_13、小红看一本故事书,共180页。每天看15页,看了10天后,剩下的每天看6页,还需要多少天才能看完?_一共( )页 已经看的页数 每天看( )页 看了( )天剩下的页数 每天看( )页 还需( )天14、给一间教室的地面铺地砖,如果用面积为60平方米的地砖铺地,需80块,如果改用边长为5分米的方砖铺地,需要多少块?_15、一辆小汽车载客4人,一辆小客车载客人数比小
4、汽车的5倍少2人。一辆大客车载客的人数比小汽车和不客车载客总数还多11 人。一辆大客车可以载客多少人?_16、用一根长32厘米的铁丝做一个长方形,如果长和宽都是整厘米数,可以有多少种做法?列表写出所有的情况,并找出面积最大是多少,最小是多少?你发现了什么?_17、张老师从南京到上海,必须在镇江停留1天,从南京到镇江,坐火车有3个班次,坐汽车有2个班次,从镇 江到上海坐火车也有3个班次,坐汽车有4个班次。(1)只坐火车,有多少种走法?_(2)只坐汽车,有多少种走法?_18、小明的爸爸有两套西装,三条领带,今天他到公司开会,穿一套西装打一条领带,有几种搭配方法?_19、小华、小明、小东、小勇四个好
5、朋友一起到公园去游玩,四个人站成一排拍一张照片,有多少种不同的站队方法?每两人租一条小船,有几种不同的搭配方法?要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。_教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。20、用5、6、7、8、这四个数字,可以组成多少个没有重复的三位数,把它们从大到小排列起来。其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。_