ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:13.50KB ,
资源ID:469113      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-469113-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小学三年级数学应用题专题(三).doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学三年级数学应用题专题(三).doc

1、小学三年级数学应用题专题(三)41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?42.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?43.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?44.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?47

2、.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?48.先说出下面各题的数量关系,再解答。(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?49.判断下面各题的对错。(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。(4)知道每小时走的路程

3、和走的时间,可以求一共走的路程。50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。(1) ,做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元, ,共用多少元钱?(3)毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?(4)李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐

4、苹果多少元?54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。( )(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。( )(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。(

5、)(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“35”计算。58.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说

6、的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。59.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。60.拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1