ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:14KB ,
资源ID:463601      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-463601-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小升初数学应用题综合训练(三十八).doc)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小升初数学应用题综合训练(三十八).doc

1、小升初数学应用题综合训练(三十八)185.某体育用品商店进了一批篮球,分一极品和二极品.二极品的进价比一极品便宜20%,按优质优价的原则,一极品按20%的利润定价,二极品按15%的利润定价.一极品篮球比二极品篮球每个贵14元.问一极品篮球的进价是每个多少元?解:把一级品的进价看作单位“1”,那么二级品的进价就是12080。一级品的定价是进价的120120,二级品的定价是80(115)92。所以一级品的进价是14(12092)50元。一极品进价看作1,二极品的进价:1-20%=0.8一极品按20%的利润定价:1(1+20%)=1.2二极品按15%的利润定价:0.8(1+15%)=0.92一极品篮

2、球的进价是:14(1.2-0.92)=50元186.某商品按定价出售,每个可获得利润50元.如果按定价的80%出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?解:按定价每个减价30元出售12件获利12(5030)240元。所以按照按定价的80%出售10件也可以获得240元的利润,那么每件获得的利润是2401024元。价格就降了502426元。所以每件商品的定价是26(180)130元。187.从家里骑摩托车到火车站赶乘火车.如果每小时行30千米,那么早到15分钟;如果每小时行20千米,则迟到5分钟.如果打算提前5分钟到,那么摩托车的速度应是多少?解:每小

3、时行30千米,按照规定时间,就要多行3015/607.5千米。每小时行20千米,按照规定时间,就要少行205/605/3千米。所以规定时间就是(7.55/3)(3020)11/12小时。距离是30(11/1215/60)20千米。所以要提前5分钟到达,摩托车的速度是每小时行20(11/125/60)24千米15分钟=1/4小时5分钟=1/12小时每小时行30千米,早到15分钟,可以多行:301/4=7.5千米每小时行20千米,迟到5分钟.少行:201/12=5/3千米盈亏问题时间:(7.5+5/3)(30-20)=11/12小时总行程是:20(11/12+1/12)=20千米提前5分钟到,那么

4、摩托车的速度应是:20(11/12-1/12)=24千米/小时.188.有甲、乙两块含铜量不同的合金,甲块重6千克,乙块重4千克.现在从甲、乙两块合金上各切下重量相等的一部分.将甲块上切下的部分与乙块的剩余部分一起熔炼,再将乙块上切下的部分与甲块剩余部分一起熔炼,得到的两块新合金的含铜量相等.问从每一块上切下的部分的重量是多少千克?解:这个含铜量要理解成百分比,而不能理解成重量。解法一:假设甲块6千克全部是铜,乙块都不是铜,那么新合金,每块的含铜量就是6(64)60,甲块切下部分就是乙块的60,所以切下部分是4602.4千克。解法二:假设甲块6千克都不是铜,乙块全部是铜,那么新合金每块的含铜量

5、就是4(64)40,乙块切下部分就是甲块的40,所以切下部分是6402.4千克。解法三:不假设,新合金,甲块留下6(64)60,甲块剩下6603.6千克。所以,切下部分是63.62.4千克。要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。解法四:课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。为什么

6、?还是没有彻底“记死”的缘故。要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。也不假设,新合金,乙块留下4(64)40,乙块剩下4401.6千克。所以,切下部分是41.62.4千克。其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记

7、”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。189.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多.这个商品的成本是多少元?解:按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本51155元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本1110110元。一样多,说明11101个的成本相当于1105555元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1