1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.把一根3米长的绳子平均分成8段,每段占全长的( )。A. B. C. D.2.100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快?( )A.小明 B.小刚 C.一样快3.长方形的周长是18厘米,长和宽可能是( )。 A.2厘米和9厘米 B.3厘米和15厘米 C.4厘米和5厘米4.5509得( )。A.495 B.55 C.05.,比较大小,在内应填的符号是( )。 A. B. C.= D.6.现在买电脑,大约能省( )元。 A.30 B.60 C.1607.一根绳子剪去米,还剩下这根绳子的,比较剪去的和剩下的,(
2、 )。A.剪去的长 B.剩下的长 C.两段一样长 D.无法比较8.一个正方形的周长是4米,那么这个正方形的边长是( )。 A.16米 B.16分米 C.10分米 D.10米9.下面的算式,得数最接近2000的是( )。 A.4994 B.3135 C.1995310.用两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()。A.24厘米 B.18厘米 C.12厘米二.填空题(共10题,共19分)1.在括号内填上“时”、“分”或“秒” 。(1)小华眨一下眼睛用了1( ),跳绳15下用了10( )。(2)小明吃饭用了15( ),跑100米用了25( )。(3)1节课是40( )。(4)飞机
3、飞行800千米需要1( )。2.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出 496根,今天大约卖出雪糕( )根。3.( )叫做这个图形的周长。4.在( )里填上、。2时( )100分5吨45千克( )5450千克3千米200米( )2000米5.把一根4米长的绳子,剪成同样长的5段,每段长( )分米。6.最小的四位数和最小的三位数相差( )。7.估算199+45时,可以把199看作( ),加上45后估算结果是( )。8.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193元,这套衣服大约( )元。9.太空中学有学生905人,其中视力正常的有599人,视力不正常的大约有( )人。10.实验小学课外兴趣活动
4、分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有( )人。三.计算题(共20题,共151分)1.口算。4738=_ 6427=_ 26080=_ 24060=_6547=_ 5438=_ 96080=_ 78060=_ 2.直接写出得数。34+26= 35+48= 3000+600= 8600-500=50-37= 23+39= 370+80= 5000+1600=72-39= 62-37= 10000-4000= 1200-600=298= 569= 608= 387=3.估算。537375( ); 256632( )600498
5、( ); 407209( )4.口算。2+21= 54-30= 90-20= 14-6=58-5= 40+24= 13-7= 34+52=60+40= 16-8= 38+7= 97-9=5.看谁算得又对又快。500200 800400 230300 450150620210 760410 400600 15009006.在里填上合适的数字。7.口算。 7238=_ 2794=_ 800400=_4561=_ 68=_ 32070=_7020=_ 549=_ 19020=_600300=_ 04=_ 1000800=_8.直接写得数。65+25=408-108= 255= 330-230=488
6、= 470+100= 427= 97=9.在中填入合适的数10.估算。 479+494_ 743-457_ 627+379_ 604-509_395+119_ 509-313_ 481-281_ 699+191_11.填上适当的数。12.口算。13.直接写出得数。729= 67= 633= 273=567= 957= 1242= 829=59002000= 1600700= 12050= 546=14.直接写出得数。248= 1500+40= 880-80=709= 260+60= 330+170=15.直接写得数。300+900= 1500-800= 140-60=46+21= 498+10
7、27 4081-1973603= 96+3=16.口算。300+200= 180+220= 720-700= 990-790=350+650= 600-200= 360+240= 1000-340=740+160= 560-60= 800-450= 270-160=17.用竖式计算。374= 3125= 4293=585= 1454= 968=18.竖式计算下面各题,带的验算。679+316= 257+108= 689+45=820-281= 703-395= 1000-489=19.用竖式计算,并验算。 (1)256+137= (2)900-228= (3)517+183= (4)627-1
8、99= 20.直接写出得数。960-60= 480+500= 60+370=280-230= 357= 200+810=四.解答题(共10题,共54分)1.商店上午运进苹果135千克,下午运进的苹果比上午的3倍还多75千克,下午运进的苹果比上午多多少千克? 2.一个长方形花坛的长是8米,宽是4米。王叔叔准备给这个花坛的四周安上护栏。如果护栏每米8元钱,安装护栏至少需要多少钱?3.古宇湖风景区上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。现在古宇湖风景区有游客多少人?4.李阿姨的表快了10分钟,张阿姨的表慢了15分钟,她们都按自己的表9:00来到约定地点,谁先到?5.小凯从家到学校
9、有250米,他每天上学要往返两次,小凯每天上学要走多少千米?6.看图回答(1)买两样东西一共要花多少钱?(2)洗衣机比VCD机贵了多少元?7.小华每天早上7时半到校,11时半放学回家下午1时50分到校,4时50分放学他一天在校多少时间?8.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?9.星期天早上中山公园里有384人,中午回去了65个人,下午又来了68个。现在公园里有多少个人?10.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程.参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.C7.A8.C9.A10.
10、B二.填空题1.(1)秒;秒(2)分钟;秒(3)分钟(4)小时2.8003.封闭图形一周的长度4.;5.86.9007.200;2458.4009.30010.52三.计算题1.85;37;340;180;18;92;880;8402.60;83;3600;8100;13;62;450;6600;33;25;6000;600;35;62;74;533.100;900100;6004.23;24;70;8;53;64;6;86;100;8;45;885.700;400;530;300;830;350;1000;6006.7.16;7;400;106;48;390;90;6;210;900;0;2
11、008.90;300;5;100;6;570;6;639.10.900;300;200;100;500;200;200;90011.左:200,200,200,200;右:110,210,410,51012.80;100;102;82;57;70;39;41;520;330;850;570;380;320;220;19013.8;42;7;9;8;66;10;73;3900;900;170;914.3;1540;800;77;320;50015.1200;700;80;67;1500;2000;20;9916.300+200=500 180+220=400 720-700=20 990-790
12、=200350+650=1000 600-200=400 360+240=600 1000-340=660740+160=900 560-60=500 800-450=350 270-160=11017.148;1560;1287;290;580;76818.995;365;734;539;308;51119.略20.960-60=900; 480+500=980; 60+370=430280-230=50; 357=5 ; 200+810=1010四.解答题1.1353+75-135 =405+75-135=480-135=345(千克)答:下午运进的苹果比上午多345千克。2.(8+4)2
13、=24(米);248=192(元)3.900368276532276808(人);答:现在古宇湖风景区有游客808人。4.9时10分8时50分9时15分9时15分8:50早于9:15答:李阿姨先到。5.25022=1000(米),1000米=1千米,答:小凯每天上学要走1千米。6.(1)解:1300+400=1700(元)答:买两样东西1700元。(2)解:1300 - 400=900(元)答:洗衣机比VCD机贵900元。7.11时30分7时30分=4小时,下午4时50分下午1时50分=3小时,4小时+3小时=7小时;答:他一天在校7小时。8.解:140+150=290(人)答:育才小学一年级一共有290人。9.384656831968387(个) 答:现在公园里有387个人。10.解:332+153330+150480(元)因为是小估了,所以带了480元钱不够.答:他带了480元钱,不够。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有