收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx

上传人:a**** 文档编号:327274 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:10 大小:493.65KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第1页
第1页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第2页
第2页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第3页
第3页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第4页
第4页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第5页
第5页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第6页
第6页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第7页
第7页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第8页
第8页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第9页
第9页 / 共10页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题(网校专用)word版.docx_第10页
第10页 / 共10页
亲,该文档总共10页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.四十点三写作( )。A.4.3 B.4.03 C.40.32.用简便方法计算64102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断3.把10.56( )是0.1056。A.缩小10倍 B.扩大100倍 C.缩小100倍4.6.078.311.69=( )A.3 B.17.317 C.18.92 D.16.075.在一个三角形中,一个角的度数等于另外两个角的度数的和,这个三角形是( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不确定6.(+)+=+(+)这里使用了( )。 A.加法交换律 B.

2、加法结合律 C.加法交换律和结合律 D.乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.在减法运算中,差加减数等于被减数。( )2.平均每组做了5件好事。( )3.四年级(1)班某小组同学两次跳绳测试成绩如下图。 请根据图回答问题。小方第二次跳远成绩好于第一次。( )4.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )5.在三角形中,AB和BC互相垂直。( )6.小数加减法和整数加减法意义相同。( )三.填空题(共9题,共27分)1.小船向( )平移了( )格;小鱼向( )平移了( )格。2.蓝猫文具店有80支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支。列综合算式是( )。3.阴影部分向左

3、移动( )厘米,就可以使平行四边形变成长方形。4.图中有( )个三角形,其中有( )个直角三角形,( )个钝角三角形,有( )个锐角三角形。5.先在里填上适当的数,再列出综合算式。( ),综合算式:( )( ),综合算式:( )6.47994710047运用了( )律;要使2575900,两个里可以都填( )。7.253684=25( )( ),应用了( )和( )。8.我会读小数。4.25读作:( ) 0.90读作:( )9.填一填。980米=( )千米 3千克40克=( )千克1.36米=( )厘米 7元8分=( )元四.计算题(共3题,共16分)1.列式计算。30乘6的积减去46与14的

4、差,再除以4,商是多少? 130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.用简便方法计算。2738272=_ (408)125 =_ 52742873=_ 45101=_ 4425= _ 2512532=_3.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=1921924=( )综合算式:( )(2)35+36=71571=( )综合算式:( )五.作图题(共3题,共16分)1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。2.把能平移到处的涂色。3.下面图形中的哪些是轴对称图形? (并画出对称轴)六.解答题(共6题,共33分)1.旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购

5、票最省钱?2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?4.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.D5.B6.B二.判断题1.2.

6、3.4.5.6.三.填空题1.左;9;右;52.30;80-24-26=30或80-(24+26)=303.154.8;4;2;25.25+55=80,1280=960;12(25+55);450-130=320,8+12=20,32020=16;(450-130)(8+12)6.乘法分配;97.4;368;乘法交换律;乘法结合律8.四点二五;零点九零9.0.98;3.04;136;7.08四.计算题1.306-(46-14)4=37 130-(15.38+84.62)=302.1080;6000;1028;4545;1100;1000003.(1)48;(268-76) 4 (2)355;5

7、(35+36)五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:3.ABD是轴对称图形。六.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.5075-4554=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。4.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1