1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各组图形中经过平移可以重合的是( )。A. B. C. D.2.计算62=3所用的口诀是( )。 A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八 3.看图列式计算,正确的是( ) A.43=12(个) B.124=3(个) C.43=12(个) D.123=4(个)4.1千克沙子的重量( )1000克棉花的重量。A. B. C.5.48连续减6,得出0需要减几次? ( ) A.6次 B.8次 C.3次6.在余数是6的除法算式中,除数一定( )。A.大于6 B.小于6 C.等于6二.判断题(共6题,共12分)1.三(1)班同学
2、组织秋游,计划坐能容纳9人的汽车去,全班有40人,租4辆车就够了。( )2.一个数千位上是6,十位和百位都是0,个位上是4,这个数是604。( )3.565中的两个“5”表示的意思相同。( )4.天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。 ( )5.15个练习本要平均分给7个小朋友,每人只能分2本,还剩1本。( )6.余数是8,除数最小应该是7。( )三.填空题(共8题,共36分)1.填上、或。 155_5 105_107366_5 93_62 2.把54平均分成9份,一份是_。 3.教室的玻璃窗户的开和关是( )现象,电风扇的运动是( )现象。4.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。
3、 (1)_=_ (2)_=_,表示把_平均分成_份,每份是_。 (3)_=_,表示有_个,每_个一份,分成了_份。 5.比一比,在横线上填入“”、“”或“=”。 79_89 284_549 82_1795_50 35_49 43_676.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式。(1)( )6=( )(2)( )9=( )(3)( )9=( )(4)54( )=( )7.一星期有7天,3月份有31天,是( )星期零( )天。8.在横线上填上合适的数。 4_=24 _6=42 63_=745_=9 72_=9 5_=30四.计算题(共3题,共19分)1.口算。3241_ 3048_
4、2559_2.配钥匙。3.填表。五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共37分)1.生活中的数学。 1900元/台 3000元 /台 800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?2.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?3.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?4.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本
5、,一共要花多少元? (3)算式2816可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人?6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=2.63.平移;旋转4.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4 5.;6.(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;97.4;38.6;7;9;5;8;6四.计算题1.8;26;452.如下:
6、3.8;9;7;9;6;8五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。2.103=3(套)1 (米) 答:可以做3套。3.(1)86=48(个);(2)485=9(天)3(个)4.(1)解:5315(元)或3515(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8432(元)或4832(元) 32335(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.解:(29+25)6=546=9(人)答:每个小组有9人。6.729=8(元),84=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有