ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:201.31KB ,
资源ID:304183      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-304183-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷及答案(基础+提升).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷及答案(基础+提升).docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.54里面有6个9,列式是( )。 A.69=54 B.96=54 C.549=6 D.546=92.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。A.(50-4)8 B.50-48 C.84-503.120里面有( )。A.12个一 B.12个十 C.12个百4.下列汉字中,是轴对称图形的是( )。 A.明 B.开 C.旦5.每辆小船限乘3只小雪豹,19只小雪豹至少需要( )辆小雪豹。A.6 B.7 C.8 D.96.余数是1的算式是( )。A.265 B.304 C.409二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以8,

2、所得的余数最大只能是7。( )2.由4、9、0、7组成最大四位数是9470。( )3.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )4.验算有余数的除法,可以用商乘除数再加上余数。( )5.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。 ( )6.8700是由870个十组成的。( )三.填空题(共8题,共39分)1.有27个梨,每个盘子只能装下5个,至少需要( )个这样的盘子才能全部装完。2.一种巧克力有4块装和6块装两种不同的包装,王阿姨要买30块巧克力(两种包装的都买),共有_种买法。3.填一填。 (1)21_7 (2)45_9 (3)_7=6 (4)35_7 4.在横线上填“、 或=”168

3、_92 2793_383459_41 2735_4558+14_7+15 999_182 5.填空。 (1)一顶帽子的价钱是一双手套的_倍。 (2)一顶帽子的价钱是一双袜子的_倍。 (3)一双鞋的价钱是一双袜子的_倍。 6.把35个平均分成4份,每一份是( )个,还剩( )个。7.在( )内填上“+”“”“”或“”。12( )4=8 18( )3=6 16( )4=20 45( )5=925( )5=20 36( )6=6 72( )8=9 15( )3=528( )7=4 47( )7=40 35( )5=7 20( )7=138.横线里最大能填几? _757 _825 5_24629_ 3

4、0_4 31_6四.计算题(共3题,共28分)1.填数。2.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=3.口算。 (1)74_ 567_ 168_ 88_(2)56_ 217_ 205_ 11_(3)729_ 466_ 54_ 164_五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共29分)1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱

5、比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?2.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?3.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?4.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?5.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?6.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。参考答案一.选择题1.C2.B3.B4

6、.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.62.23.(1)3 (2)5 (3)42 (4)5 4.;=;=5.(1)2 (2)4 (3)8 6.8;37.;+;8.8;3;4;6;7;5四.计算题1.48;8;46;19;2;352.164=4; 78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546=9;73=21;55=1; 100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30; 244=6; 153=53.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4五.作图题1.解:如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:8+82-2=22(元) 答:一共用了22元。2.40003200800(元);答: 一台冰箱比一台洗衣机贵800元。3.608=7(个)4(米)答:这些丝带可以捆7个蛋糕。4.(1)273=9(元) (2) 243=8(元)5.解:409=4(束)4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。6.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1