1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.比较数的大小时,位数多的数就大。 ( )2.求10的5倍是多少,列式为105。 ( )3.有38米白布,每5米做一条被单,一共能做7条被单,还剩3米白布。( )4.37里面最多有6个5。 ( )5.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。( )6.百位上的2比十位上的2大10。( )7.克和千克之间的进率是1000。 ( )8.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。 ( ) 9.10千克铁比10千克棉花重。( )10.三千零五十写作305。( )二.填空题(共10题,共31分)1.有28颗糖,最少拿走( )颗,就能正好平均
2、分给6个小朋友了。2.横线上最大能填几? 497_ 2_022820 3084_ 1000_99 7100; 5.6.999;100007.3;68.5000;100009.8;4;6;8;64;710.旋转;平移;平移三.计算题1.42;6;81;9;48;7;3;48;42;80;3;5;6;9;0;8;7;8;5;56;16;20;9;35;32.8;6;30;8;24;9;8;23.7、73、86、33、85、9。4.12;24;12;25;4;15;12;4;45.486=8;273=9;86+14=100;89=72;549=6;819=9;8829=59;728=9;66=1;1
3、82=96.95;800;1600;1500;140;300;200;60;120;10007.7;63;72;7;82;96;8;918.解:153=5;155=3;35=15;53=159.(1)819=9(千克)(2)59=45(千克)10.(1)9 (2)9 (3)9 (4)6 (5)9 (6)4 (7)9 (8)9 11.20;3;6;2;20;6;3;212.(1)5;4 (2)3;2 (3)7;4;2 (4)5;3;3 13.42;41;27;59;41;13 14.6;9;9;115.45(9-4)=455=916.81;7;8;18;40;27;37;42;4317.87=5
4、6;56=30;96=54;405=8;459=5;567=8;284=7;497=7;648=8;819=9;728=9;48-9=39;88=1;15-7=8;49=36;28-19=9;29=18;75=35;546=9;273=9;21-7=14;182=9;213=7;205=418.15;7;5;18;6;48;6;8;28;27;6;719.(1)5 (2)11 (3)27 (4)45 (5)62 (6)84 (7)10 (8)83 (9)1 (10)74 (11)32 20.(1)497=7 (2)405=8 (3)729=8四.解答题1.(1)解:82+8=24(千克)答:张
5、亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。2.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)3.解:28+47=44(元)答:妈妈共花 44元。4.5678(排)5.406=6(天) 4(袋);407=5(天)5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。6.2273(盒)1(盒)7.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=20
6、0(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。8.200米9.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),11001200,答:可以同时进入电影院看电影。10.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7 (3)711.35本;7行12.解:6087(天)4页.看了一个星期,还差4页没看完,不能按期还书。13.(1)解:49=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:366=6(千克)答:可以买6千克苹果。14.解:186=3(次) 183=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。15.78-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。16.解:254=6(辆)1(人)6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。17.495=9(个)4(个) 答:每个小朋友分9个,还剩4个。18.解:除数最小应为7,被除数最小应为786=62。19.285=5(个)3(个);5+1=6(个)20.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有