ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:35.14KB ,
资源ID:301809      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-301809-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末测试卷含答案(名师推荐).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末测试卷含答案(名师推荐).docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面字母中,( )是轴对称图形。 A.E B.N C.J2.同学们上操站队,共有64人,分成8行,平均每行( )人。 A.12 B.8 C.6 D.143.295=5( ) A.1 B.2 C.3 D.44.下面这些图形,( )是对称图形。A. B. C.5.下面英文字母中,( )是对称图形。A.Z B.N C.H6.图形变换为经过了( )变换。A.平移 B.旋转 C.轴对称 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。 ( )2.上楼梯是旋转运动。 ( )3.妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙

2、,一共可以做8件这样的连衣裙。( )4.把5平均分成5份,每份是1。 ( )5.2459是一个四位数,最高位是百位。( ) 6.3680读作:三千六百八十零。( )三.填空题(共8题,共22分)1.一百一百地数,( )个一百是一千,( )个一百是九百。2.在括号内填充。甲数除以乙数的余数是5,乙数可能等于( )也可能大于( )。3.估计它们各有多重,将序号填在后面的( )里。一颗糖(_) 一头牛(_) 一个土豆(_) 一个小朋友(_)一个鸡蛋(_) 一辆汽车(_) 一只兔子(_) 一本书(_)2千克 350千克 62克 5克 250克 30千克 1000千克 150克4.二(1)班有女生13人

3、和男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成( )组,列综合算式是( )。5.王婆婆家有鸡和鸭共30只,鸡的只数是鸭的5倍,王婆婆家有鸭_只。6.四千零八写作( ),是由( )个千和( )个一组成。7.一个数从右往左数,第_位是个位,第三位是_位。8.有40人坐船过河,每条船最多坐7人,至少需要用( )条船,才能一次全过河。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。305 _ 124 _ 366_ 255_62 _ 255 _ 32 _ 44_61 _ 153_ 33_ 55_520 _ 686_ 3030_ 406_2.用竖式计算。495= 318= 566 476=3.列式计算。(1)把36

4、平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 五.作图题(共2题,共9分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?2.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?3.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?4.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 5.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?6.有3

5、0个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球? 参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.10;92.6;63.;4.6;(13+17)55.56.4008;4;87.一;百8.6四.计算题1.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34 2.495=94;318=37;566=92;476=753.(1)解:364=9 (2)解:357=5五.作图题1.如图所示:2.如下图:六.解答题1.708=8(捆)6(本) 答:可以捆8捆,还剩6本。2.解:445=8(个)4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。3.486=8(根) 答:每个班分8根。 4.4085(米) 答:平均1秒跑5米。5.(1)305=6(元) 答:每包6元。(2)357=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 168=2(个) 答:16元能买2个西瓜。6.304=7(把)2(个) 答:可以扎成8把,还剩2个气球。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1