ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:128.96KB ,
资源ID:301690      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-301690-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末测试卷及答案【全优】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末测试卷及答案【全优】.docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数是9的算式是( )。 A.93=3 B.459=5 C.29=182.一支 2元钱,小明有10元钱,可以买( )支 。 A.4 B.5 C.6 D.73.一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要( )只小猴子来搬。 A.7 B.8 C.9 D.104.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。 A.12 B.6 C.35.在有余数的除法中,余数要比( )小。A.除数 B.被除数 C.余数6.每班分2个,够分( )个班。A.4 B.5 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.汉字“中”是轴对称图形。 ( ) 2

2、.汉字“中”是轴对称图形。( )3.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。 ( )4.图中所表示的数是103。( )5.有34个苹果,每盘最多放5个,至少需要7个盘子才能全部装完。( )6.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )三.填空题(共8题,共18分)1.读出下面各数。(1)明长城从嘉峪关到山海关大约长5000千米。( )(2)非洲国家莫桑比克的海岸线长2630千米。( )2.填空。(1)6个百、2个十、9个一组成的数是( )。(2)562是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。3.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) 4.由2个千、4个

3、百和8个一组成的数是( )。5.一百一百地数,数( )次是1000。6.计算549( )时,用到的乘法口诀是( )。7.4500里面有( )个百,有( )个十。8.把40条金鱼平均放在7个鱼缸里,每个鱼缸放( )条,还剩( )条。四.计算题(共3题,共32分)1.计算小能手。 55=_ 164=_ 126=_ 123=_93=_ 204=_ 205=_ 84=_ 2.直接写出结果。 426= 35-7= 42+6= 59=66= 88= 244= 16-8=546= 23+6= 153= 42+8=3.直接写出得数。2300300 308080 2+40009000+100 50+7000 6

4、005600024+57 8039 36+2855+36 44+27 5248五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.小林在计算“64-口8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)2.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?3.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?4.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 5.妈妈买2千克

5、苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?6.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)五千;(2)二千六百三十2.(1)629(2)5;6;23.6;4;34.24085.106.6;六九五十四7.45;4508.5;5四.计算题1.1;4;2;4;3;5;4;22.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;503.2000;3000;4002;9100;7050;5;81;41;64;91;71;4五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:64-38=40;64-408=592.623条 答:每只小花猫分到3条。3.48(42)4886元 答:平均每支铅笔6元。4.(1)解:609=6(条)6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:607=8(条)4(人) 答:一共需要9条船。5.解:28+47=44(元)答:妈妈共花 44元。6.(1)369=4(组) 答:平均分成4组。(2)366=6(组) 答:平均分成6组。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1