ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:176.11KB ,
资源ID:300711      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-300711-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册《期末测试卷》及参考答案【基础题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册《期末测试卷》及参考答案【基础题】.docx

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3948347,内最大填( )。A.7 B.8 C.92.下列图形哪一个不是对称图形?( ) A.B. C.D.3.1025,表示把10平均分成2份,每份是( )。 A.4 B.5 C.6 4.比一比。哪种电视机比较便宜?( ) A. B.5.下面各数一个0都不读出来的是( )。A.8007 B.8070 C.87006.用3、7、0、9这四张数字卡片摆数,摆出的四位数中,最大的是( )。A.9703 B.9730 C.9370二.判断题(共6题,共12分)1.A型钢笔比较便宜。( )2.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 (

2、)3.2632710。 ( )4.电梯的升降是旋转现象。 ( )5.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。( )6.10000可以说有10个千组成,也可以说有100个百,有1000个十组成。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.看图填空。 把_平均分成_份,每份是_。算式:_。 2.填上“、”。 459( )287 273( )364 9( )6483.19个,每5个分一份,可以分( )份,还余( )个。 9个,平均分成2份,每份有( )个,还剩( )个。4.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。 5.想一想,填一填。七

3、八五十六 568_ 567_ _九六十三 639_ 63_ 96.括号内最大能填几?( )328 ( )975 5( )42( )645 ( )215 ( )7607.由5个千、8个百和2个一组成的数是( )。8.计算637=_,用到的乘法口诀是_。四.计算题(共3题,共24分)1.用竖式计算。387 495 576 729688 779 809 6372.直接计算。49=( ) 73=( ) 25-8=( ) 99-50=( )32-0=( ) 80-4=( ) 55+32=( ) 85+40=( )50-30=( ) 63=( ) 60-18=( ) 4+56=( )36+37=( ) 6

4、5-18=( ) 89=( ) 90-(32+18)=( )3.直接写出得数。369= 728= 427= 255=637= 819= 207= 215=五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?3.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?4.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?5.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要

5、多少个盒子?6.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12;3;4;12;3;4 2.;=;3.3;4;4;14.(3+2)5;255.7;8;七;7;76.9;8;8;7;7;87.58028.9;七九六十三四.计算题1.53;94;93;8;84;85;88;9(竖式略)2.36;21;17;31;32;76;87;80;20;18;42;34;73;47;72;403.4;9;6;5;9;9;26;41五.作图题1.解:如图所示:2.如下图:六.解答题1.解:364=9(元),79 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。2.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120 7000,买这两件商品,7000元不够。3.103=3(套)1 (米) 答:可以做3套。4.4559个5.466=7(个)4(个);7+1=8(个)6.解:174=4(捆)1(根)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1