ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:10 ,大小:268.86KB ,
资源ID:299162      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-299162-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册重点题型专项练习及答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册重点题型专项练习及答案.docx

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.时针从5走到9,走了4时。 ( )2.733333333。 ( )3.学校操场环形跑道长200厘米。 ( ) 4.3厘米2米。 ( )5.两臂伸开的长度约是1米。 ( )6.早上醒来,笑笑睁开眼睛用了1分钟。 ( )7.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )8.求4个8相加是多少,列式为48。 ( )9.7和4相乘的积是21。 ( )10.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )11.1米的一半是50厘米。 ( ) 12.铅笔长4厘米。( )13.任何数和1相乘都得1。 ( )14.用0刻度对齐物

2、体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米。 ( )15.2个5相乘得10。 ( )16.用放大镜看一个30的角,这个角就会变大。 ( )17.9+9+9+9+9+9=99 ( )18.一枝钢笔约长15厘米。 ( )19.半小时就是50分。 ( )20.测量冬冬家到学校有多远,用厘米作单位比较合适。 ( )二.解答题(共30题,共183分)1.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵?2.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )3.如果尺子的前面断了,看不到0

3、刻度了,怎么办?4.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?5.水果店有水果86筐,上午卖出去58筐,下午又运进来23筐,水果店现在有水果多少筐? 6.一共有多少人乘车?7.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?8.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?9.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星? (2)同学们剪出了多少个灯笼?10.解答题。(1)一件衣服和一条裤子一共多

4、少钱? (2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?11.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来_。12.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?13.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰?14.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?15.小明有2个笔盒,每个笔盒里面有3

5、只笔,小红有3个笔盒,每个笔盒有2只笔。请问小明和小红有的笔是否一样多?16.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地?17.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?18.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝?19.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?20.添一笔。 变成两个新的直角。21.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。_?(提出一个问题并列式解答)列式:_22.小东用3根30厘米长的短绳

6、接成一根长绳,连接处用去5厘米,这根长绳一共长_厘米。23.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?24.我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:(1)金牌比银牌多几枚? (2)铜牌比银牌少几枚?25.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?26.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元? (2)台灯比地球仪贵多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?27.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?28.解答题。(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?(3

7、)我用20元,可以买双鞋吗?29.小红、王老师和李老师去商店买东西。(1)小红买了3个日记本,用了多少钱?(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?30.车上原来有35人,到站下去一些人后,还剩9人。到站下去了多少人?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.解答题1.解:53-17=36(朵)答:黄花有36朵。2.(1)12元;(2)30元;(3)282452(元);5250;够( )不够()3.解:可以把0刻度后面的整刻度线当作0刻度线进行测量,再把量得的结果减去这个整刻度值。4.解:94-19 =36-19=1

8、7(人)答:女同学有17人。5.解:86-58+23=51(筐)答:水果店现在有水果51筐。6.15+7=22(人) 答:一共有22人乘车。7.59=45(个)8.4728(朵) 答:他们一共得了28朵红花。9.(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:45=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。10.(1)45+26=71(元) 答:一件衣服和一条裤子一共71元。(2)45-26=19(元) 答:一件衣服比一条裤子贵19元。11.37;19;28;(答案不唯一)参加书法组和歌唱组的一共有多少人?29+46=75(人)答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。12.

9、(1)解:82420(元) (2)解:504818(元)13.解法一:7244=28(人)2885=113(人) 解法二:724485=113(人)答:现在有113人在滑冰。14.52-36+48=64(箱)15.23326 答:一样多。16.34次17.(1)45=20(元) (2)13+27=40(元) (3)买3个球要多少钱?34=12(元)18.4026=14(米)19.解:422418(支),421860(支)。20.如图:21.一共有多少个杯子?;46=24(个);2422.8023.243=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。24.(1)12枚 (2)1枚25.339(元)26.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。(2)解:54 - 40 = 14(元)答:台灯比地球仪贵14元。(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元) 答:一共要72元。27.解:83=24(元) 答:妈妈一共花了24元。28.(1)2518=7(元) (2)258=17(元) (3)2520=5(元) 不能买,差5元。29.(1)83=24(元)或38=24(元)答:用了24元。(2)56=30(元)或65=30(元)答:用了30元。30.35926(人)答:到站下去了26人

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1