ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:226.31KB ,
资源ID:297740      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-297740-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精编.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末质量监测试题精编.docx

1、人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )。A.122 B.32 C.462.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱3.5555=( ) A.56 B.640 C.9 D.194.一个数的5倍是50,这个数是( )。A.250 B.10 C.55.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39006.一个数的7倍是742,这个数是( )。 A.16

2、B.160 C.106二.判断题(共6题,共12分)1.小红家于2015年2月30日购买了一套住房。( )2.学校在体育场的东方。( )3.早上9:30用24时记时法表示是21:30。( )4.4005的商的末尾没有0。( )5.885中,里最大能填9。( )6.一张邮票的面积是5平方厘米。( )三.填空题(共8题,共31分)1.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。(3)买书包到( )文具店2.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.按要求排排队。6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )( )( )( )( )4

3、.在括号里填上适当的单位名称。小明的身高是146( ); 跑道一圈长400( )。一块毛巾的面积是12( );一枚邮票的面积是4( )。小明的腰围是6( ); 王芳家客厅的面积是24( )。5.最小的三位数除以最小的一位数,商是( )。6.填一填。(1)一根跳绳长约2_。(2)1平方分米=_平方厘米 1平方米=_平方厘米(3)6平方米=_平方分米 900平方分米=_平方米(4)5平方米=_平方厘米 300平方厘米=_平方分米(5)1800平方厘米=_平方分米 40平方分米=_平方厘米7.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。8.要使323的商中间有0,且没有余

4、数,里应填( )。要使商的末尾有两个0,里应填( )。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 2364五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共42分)1.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10

5、元钱够不够?通过计算说明。2.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?3.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?4.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?5.小梅和小雪参加100米赛跑。6.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三

6、.填空题1.(1)乙(2)甲(3)甲2.西;北;南3.0.1;0.6;1.6;6.0;6.14.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米5.1006.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;40007.1078.1;0四.计算题1.10;390;80;42;56;492.(1)128.73.5 (2)6.96.913.83.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;236460五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。2.45241080(元) 答:一共花了1080元。3.解:12时30分-9时30分=3小时33=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。4.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)5.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)6.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1