ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:73.85KB ,
资源ID:297422      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-297422-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末质量监测试题含完整答案【必刷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末质量监测试题含完整答案【必刷】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.书店在超市的北面,超市在书店的( )面。A.东 B.西 C.南 D.北2.晴朗有夜晚,我们可以利用( )来辩别方向。A.星星 B.月亮 C.北斗星3.面积相等的两个图形,它的周长是( )。A.不相等 B.相等 C.不一定相等4.小明从4:50开始写课外作业,写到5:40才写完,小明做课外作业共花了( )分钟。 A.40 B.50 C.605.我们在野外迷了路,可以根据树叶的稠稀分辨方向,树叶稠的一面是( )。A.东 B.南 C.北6.一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数。A.三 B.两 C.一二.判断题(共6题,共

2、12分)1.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )2.2004年的第一季度有90天。( )3.2006年是平年。( )4.因为20362,所以2003062。( )5.某年2月份的天数除以7余1,那么这一年一定是闰年。( )6.闰年的上半年有182天。( )三.填空题(共8题,共34分)1.用普通计时法表示下面的时刻。7时( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )2.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进_尺码的鞋

3、。3.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。4.7.98元=_元_角_分 7角4分=_元。5.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。7.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。8.把下面各数量用“”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )( )( )四.计算题(共3题,共20分)1.脱式计算。10843 900(32) 156952.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 732

4、4=3613= 8789= 5244=3.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共32分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家

5、什么方向?3.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?4.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?5.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?6.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:502.23.53.西南;西北;东南4.7;9;8;0.745.西;北6.数量;总价;单价

6、;924=23(元)7.298.6.8千克6108克6千克80克四.计算题1.9;150;2072.23;1213;183;975;131;12013.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.968=12(页)786=13(页)1213答:小强看的快。4.1256=20(个)5(个)20+1=21(个)2118答:一共有18个纸箱,不够装。5.1426=23(条)4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。6.(185-60)5=25(页)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1