1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.下面各数中比3.6大又比6.5小的数是( )。A.3.4 B.6.8 C.5.22.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.43.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.84.三位数除以一位数,商( )。A.是两位数 B.是三位数 C.可能是两位数,也可能是三位数5.小明围着正方形的花圃跑一圈,跑了40米,这个花圃的占地面积是( )。A.40平方米 B.100米 C.100平方米6.火车下午3:1 5出发,路上用了4小时35分钟,晚上( )到达。 A.1时 B.1时20分 C.7时50分 D
2、.8时7.50乘80积的末尾一共有( )个0。 A.2 B.3 C.48.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.309.2392=1191,验算这道题目的算式是( )。 A.1192+1=239 B.1192=238 C.1191+2=12110.与东北方向相对的是( )方向。A.东北 B.西北 C.西南11.从560里连续减去( )个8得0。A.100 B.40 C.7012.下列年份中是闰年的是( )。 A.2006年 B.2008年 C.2100年13.下列月份中, ( )是小月。 A.3月 B.9月 C.2月14.下面各
3、数比1.6小的数是( )。A.2.2 B.0.9 C.5.215.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,( )的速度快。A.小红 B.小刚 C.无法确定16.250040积的末尾有( )个0。 A.3 B.4 C.517.洗衣粉2元6角,毛巾4元8角,衣刷1元9角,妈妈大约带多少元去付款就够了?( )A.7 B.8 C.9 D.1018.我们的指甲盖的大小约是1( )。 A.米 B.平方分米 C.平方厘米 D.厘米19.下列年份是闰年的是( )。A.1900年 B.2015年 C.2020年20.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是( )。 A.41 B.408 C.338二
4、.计算题(共10题,共78分)1.根据要求填写下表。2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.脱式计算。43264 17540 232(24)4.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )5.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=6.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=7.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)28.算一算,填
5、一填。9.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 213910.看图回答。三.解答题(共20题,共113分)1.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。4.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?5.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?6.张大叔从西村到东村,每分
6、钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?7.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?8.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?9.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?10.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(
7、3)你还能提出其他数学问题并解答吗?11.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?12.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。13.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?14.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)15.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?16.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少
8、千克?17.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?18.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?19.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?20.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?参考答案一.选择题1.C 2.B3.C4.C5.C6.C7.B8.A9.A10.C11.C12.B13.B14.B 15.A16.C17.D18.C19.C20.B二.计算题1.如下:2.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.63.18;3400;294.13;79;5;33;10;51;
9、6;285.14;89;52;144;105;6056.960;550;800;200;840;2000;360;10007.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=968=128.30,40,50,60;105,84,70,609.640;80;850;20;80;4000;41;80010.5元;1元5角;7角;80元三.解答题1.(185-60)5=25(页)2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元
10、,表示一元八角五分。4.解:9时+1小时45分钟10时45分,10时45分11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。5.(35+30)5=655=13(组)答:一共可以分13组。 6.(1)2060=1200(米)(2)解:3600260=180060=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。7.4224=336(棵)8.(1)108=80(平方米);(2)8025=2000(千克)9.(4+7)2983300(元)10.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄
11、瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。11.1946=32(束)2(朵) 答:最多可以扎成32束,还剩2朵。12.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。13.45241080(元) 答:一共花了1080元。14.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。15.(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。16.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。17.9-8=1(时)20-10=10(千米)101=10(千米/时)202=2(时)12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。18.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。19.1331=403(件)20.1473=49(人);4939,够分。