ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:106.78KB ,
资源ID:293715      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293715-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题及完整答案(夺冠).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题及完整答案(夺冠).docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.8元7元=0.7元,那么、分别是( )。A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、12.一个数的7倍是742,这个数是( )。A.160 B.106 C.1163.小宁每分钟走66米,10分钟从家到学校;小丽每分钟走62米,14分钟从家到学校。( )家离学校近些。A.小宁 B.小丽 C.不确定谁4.3537商的最高位在( )上。A.个位 B.十位 C.百位5.下列年份中,( )不是闰年。A.1996年 B.2000年 C.2200年6.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数是( )。A.10.2 B.11.

2、2 C.3.4二.判断题(共6题,共12分)1.正方形的周长大于面积。( )2.客厅的面积是350平方厘米。( )3.面积是4平方厘米的正方形,它的边长是16厘米。( )4.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )5.30天是4个星期零2天。( )6.用四个边长1厘米的正方形,拼出不同的图形的面积总是相等的。( )三.填空题(共8题,共34分)1.三种文具各是几元几角?(1)钢笔:_元_角 (2)笔记本:_元_角 (3)文具盒:_元_角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。_元_元_元 2.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );田径场的

3、面积是9000( );一个手掌的面积大约是100( )。3.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的( )面;小玉放学回家向南走,学校在她家的( )面。4.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。5.324,最小是_,这时是_。6.按要求分别写几个小数。(1)大于0.5的小数( )。(2)大于0.5而小于0.9的小数( )。(3)大于0.5而小于0.6的小数( )。7.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。8.167=236,这道算式中,里应填( )。四.计算题(共3题,共25分)1.直接

4、写出下面各题的得数。173=( ) 234=( ) 1057=( )135=( ) 1233=( ) 2466=( )6564=( ) 2466=( ) 1928 =( )2.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)23.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.小

5、丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?2.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采

6、32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.C6.C 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.42.米;厘米;平方米;平方厘米3.西;北4.5.75.5;1646.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.527.西南;商场;南;家8.7四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=968=

7、123.1.1058+6=846 2.8234=2053五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。2.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。3.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.方法一:6500-3500=3000(千克)30002=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)100002=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。6.解:(34+32)6=666=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1