ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:111.92KB ,
资源ID:293216      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293216-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷附完整答案(全优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷附完整答案(全优).docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数中间有0,商的中间( )。A.一定有0 B.没有0 C.可能有0,也可能没有02.商末尾有两个0的算式是( )。 A.4204 B.2405 C.20123.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。A.48 B.122 C.102 D.304.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南5.爸爸打算乘9:25的飞机出差。机场规定,旅客必须提前半小时登机,爸爸最少要在( )到达登机口。 A.9:10 B.9:05 C.9:00 D.8:556.花店里运进了一批鲜花,每箱

2、32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.480二.判断题(共6题,共12分)1.小红面向东北方向背朝东南方向。( )2.一块月饼的面积是200厘米。( )3.4552的积大约是2400。( )4.从2:40到3:30,经过了1时10分。( )5.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )6.米写成小数是0.3米。( )三.填空题(共6题,共13分)1.在=145中,最小是( ),这时=( )。2.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。3.在除法算式8=15中,里的数最大是( ),这时里的数是( )。4.用小数计算。2元1角6分+3元7角1分=_

3、元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=_米3米15厘米+4米15厘米=_米6元6角6分3元2角1分=_元5.6877的商是( )位数,最高位在( )位。6.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。136= 203= 5608= 254= 5005=517= 1204= 8004= 1023= 060=882= 405+7= 3507= 7007=2.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西

4、南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共36分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 2.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?4.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?5.6张游戏光盘售价8

5、4元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.D 6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;892.三;两3.7;1274.5.87;9.58;7.3;3.455.两;十6.200四.计算题1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1002.12;17;18;80;3五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。2.1210=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。3.解:3844=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?364=144(张)答:一共可以拍144张照片。4.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。5.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.390-3063=288(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1