收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx

上传人:a**** 文档编号:293067 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:133.17KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.1752.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨3.一个数除以11得19,这个数大约是( )。 A.400 B.300 C.2004.( )个4相加的和是128。 A.124 B.132 C.325.要使商中间有0,没有余数,中最大可以填( )。A.2 B.3 C.4 D.56.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )

2、。A.122 B.32 C.46二.判断题(共6题,共12分)1.边长是1分米的正方形,面积是1平方分米。( )2.边长为4米的正方形,它的周长和面积相等。( )3.( )4.公历年份是4的倍数的这一年一定是闰年。( )5.5月1日的前一天是4月31日。( )6.一年的12个月份中,不是大月就是小月。( )三.填空题(共6题,共19分)1.在除数是一位数的除法算式里 ,当里填( )时,商是三位数;当里填( )时,商是两位数。2.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。3.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 4.2元3

3、角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米5.10=20中,最大是( ),这时是( )。6.填一填。5元3角( )角 19角( )元( )角 1元4角( )角 4角9角( )元( )角4.58元( )元( )角( )分四.计算题(共2题,共11分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.脱式计算。430+1244 3500-6526 337-210五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出

4、。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?

5、5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1,2,3,4;5,6,7,8,92.16;23.254.2.3;0.45.9;2096.53;1;9;6;1;3;4;5;8四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.461;1810;21五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。2.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。3.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。4.4356=840(平方米)5.32+48=80(吨)806=13(次)2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。6.875=17(件)2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1