ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:133.17KB ,
资源ID:293067      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293067-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷精品【黄金题型】.docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.1752.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨3.一个数除以11得19,这个数大约是( )。 A.400 B.300 C.2004.( )个4相加的和是128。 A.124 B.132 C.325.要使商中间有0,没有余数,中最大可以填( )。A.2 B.3 C.4 D.56.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )

2、。A.122 B.32 C.46二.判断题(共6题,共12分)1.边长是1分米的正方形,面积是1平方分米。( )2.边长为4米的正方形,它的周长和面积相等。( )3.( )4.公历年份是4的倍数的这一年一定是闰年。( )5.5月1日的前一天是4月31日。( )6.一年的12个月份中,不是大月就是小月。( )三.填空题(共6题,共19分)1.在除数是一位数的除法算式里 ,当里填( )时,商是三位数;当里填( )时,商是两位数。2.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。3.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 4.2元3

3、角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米5.10=20中,最大是( ),这时是( )。6.填一填。5元3角( )角 19角( )元( )角 1元4角( )角 4角9角( )元( )角4.58元( )元( )角( )分四.计算题(共2题,共11分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.脱式计算。430+1244 3500-6526 337-210五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出

4、。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?

5、5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1,2,3,4;5,6,7,8,92.16;23.254.2.3;0.45.9;2096.53;1;9;6;1;3;4;5;8四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.461;1810;21五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。2.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。3.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。4.4356=840(平方米)5.32+48=80(吨)806=13(次)2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。6.875=17(件)2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1