ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:253.67KB ,
资源ID:291333      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-291333-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末质量监测试题附参考答案(基础题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末质量监测试题附参考答案(基础题).docx

1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一条绳子,对折对折再对折后,每小段是这条绳子的( )。A. B. C.2.长方形的长是8厘米,宽是长的一半,周长是( )厘米。 A.12 B.48 C.243.现在买电脑,大约能省( )元。 A.30 B.60 C.1604.小红体重的比小明体重的( )。A.重 B.轻 C.一样重 D.无法确定5.下面最接近2分米的是( )。A.19毫米 B.21厘米 C.20分米6.1吨棉花和1吨铁比较,结果是( )。A.棉花重 B.铁重 C.一样重 D.无法比较二.判断题(共6题,共12分)1.1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是

2、1米。照这样,10000000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1千米。( )2.几百几十加几百几十,和一定是三位数。 ( )3.把一个苹果分成4份,每份占。( )4.甲、乙两根同样长的彩带,甲剪去,乙剪去米,余下的彩带甲一定比乙长。( )5.张燕的体重是150克。( )6.0.8米,80厘米,8分米一样长。( )三.填空题(共9题,共46分)1.算一算。1米4分米=( )分米 18厘米+32厘米=( )分米1时20分40分=( )分 4000米+5000米=( )千米4800千克800千克=( )吨2.果园摘苹果的记录表。(1)先把表填完整。 (2)( )日摘数量最多,有( )吨;( )日摘数

3、量最少,有( )吨。3.下列各数你是怎样估计的?(1)小鸟每分钟飞行943米,大约是( )米。(2)小敏妈妈的工资是每月2980元,大约是( )元。4.在括号内填上“”、“”或“=”。10-5( )105 364( )637 6000+100( )7000 2350( )1365 千位上的1( )百位上的95.在( )里填上合适的数。1时( )分 1分40秒( )秒3( )g 120秒( )分70分( )时( )分 1000克( )千克6.填一填。1时25分( )分 65秒=( )分( )秒180分=( )时 120秒=( )分7.根据钟面写出时间。8.在括号里填上“”“”或“”。500250

4、( )350 200( )3958米( )80分米 90毫米( )9分米20020( )400 100( )15630分米( )30厘米 1米( )10厘米9.900450计算时,可以这样想:( )个十减去( )个十,结果是( )个十,也就是( )。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。65+25=408-108= 255= 330-230=488= 470+100= 427= 97=2.口算。25+58= 87-25= 70-36=35+29= 63-18= 340+280=720-630= 33+28= 43+26=230+510= 24+47= 560+290=五.作图题(共2题

5、,共11分)1.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。 2.画一条比25毫米长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共38分)1.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?2.我们学校是九年一贯制学校。初中部有685名学生,小学部有880名学生。(1)我们学校一共有多少名学生? (2)初中部比小学部少多少名学生?3.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?4. 47元 172元 84元 138元 75元(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱? (2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元

6、钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?5.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?6.学校食堂要运18吨煤。现在有两种卡车可选择,甲卡车载质量是3吨,乙卡车载质量是5吨,怎样安排车辆能恰好把煤运完?(两种卡车都要用)参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.D5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;5;40;9;42.如下:3;26;2;163.(1)1000;(2)30004.;=;5.60;100;3000;2;1;10;16.85;1;5;3;27.如下:8.;9.90;45;45;450四.计算题1.90;300;5;1

7、00;6;570;6;632.25+58=83;87-25=62;70-36=34;35+29=64; 63-18=45;340+280=620;720-630=90;33+28=61;43+26=69;230+510=740;24+47=71;560+290=850。五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:46+22=68(元)68+46=114(元)答:买一件上衣要带68元,买一套衣服要带114元。2.(1)685+880=1565(名);答:一共有1565名学生。(2)880 - 685=195(名) ;答:小学部比初中部多195名学生。3.900-450+280=7304.(1)138+75=213(元);(2)84-47=37(元);(3)172+47=219(元);200219;不够。5.解:64=24(吨),82=16(吨),16+24=40(吨)答:载重量是6吨的运4次,载重量是8吨的运2次正好运完。6.18-3=15(吨);155=3(次); 答:甲卡车运1次,乙卡车运3次。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1