收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(夺分金卷).docx

上传人:a**** 文档编号:291192 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:207.15KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(夺分金卷).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(夺分金卷).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(夺分金卷).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(夺分金卷).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(夺分金卷).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(夺分金卷).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面图形的周长是多少厘米?( )。A.46厘米 B.100厘米 C.26厘米2.下面与6004的结果不一样的算式是()。A.3008 B.1203 C.40063.523的3倍是多少?列式是( )。A.5233 B.5233 C.52334.计算长方形的周长可以用( )。A.长+宽2 B.(长+宽)2 C.长+宽5.一辆汽车每小时大约行驶90( )。 A.厘米 B.分米 C.米 D.千米6.水结成冰,体积增加,冰化成水,体积减少( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.用12厘米长的铁丝可以围成一个长8厘米

2、,宽4厘米的长方形。( )2.笔算万以内的加法时,要把相同数位对齐,从高位算起。 ( )3.一个图形上所有线段的总和就是它的周长。( )4.一个图形只要它有四条边,那么它就是四边形。 ( )5.2吨的铁比1800千克的棉花重。( )6.7千克的和1千克的一样重。( )三.填空题(共9题,共23分)1.在括号内填上、或=。 35003000( )5000 80750( )8002.电磁炉是493元,保温杯是108元,保温杯比电磁炉大约便宜( )元。3.青青小学三年级学生向“希望工程”捐款的统计如下表,根据下列要求完成表格。:三(2)班比三(1)班多50元;:三(3)班比三(2)班少60元。4.在

3、里填上“”或“=”。5分米48厘米 30厘米5分米 200千克2吨1米100厘米 9009千米 5080千克5吨5.四个角都是( )的四边形叫长方形。6.估算297+102时,把297看成( ),把102看成( ),结果是( ),估算的结果比准确结果( )(填:“大、小或相等”)。7.540比( )多270;( )比540多270。8.果园今年种苹果树473棵,种梨树246棵,苹果树比梨树多( )棵。9.填一填。四.计算题(共2题,共14分)1.算一算,填一填。25厘米-9厘米=( )厘米 300厘米+500厘米=( )米 12米-9米( )厘米 3米-50厘米( )厘米 7米50厘米-4米3

4、0厘米=( )米( )厘米2.直接写出得数。175+25= 390+117= 38+362= 900+731=728+130= 238+70= 195+105= 347+163=五.作图题(共2题,共13分)1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。2.画一条比25毫米长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。现在这支铅笔有多少长?2.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?3.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?4.北京到沈

5、阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?5.古宇湖风景区上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。现在古宇湖风景区有游客多少人?6.水果店进了500千克西瓜,上午卖出152千克,下午卖出315千克,还剩多少千克西瓜没有卖出?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.D6.A 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.3803.290;2304.;5.直角6.300;100;400;大7.270;8108.2279.如下:四.计算题1.16;8;300;250;3、202.200;507;400;1631;858;308;300;510五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.910+5-7=90+5-7=95-7=88(毫米),88毫米=8厘米8毫米。答:现在这支铅笔有8厘米8毫米。2.解:330+260=590(箱) 答:小货车能一次运走梨和桃。3.250+280-70=530-70=460(本)答:学校买来连环画460本.4.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。5.900368276532276808(人);答:现在古宇湖风景区有游客808人。6.500-152-315=33(千克);答:还剩33千克西瓜没有卖出。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1