收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上学期期末质量监测试题【实用】.docx

上传人:a**** 文档编号:290885 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:5 大小:108.20KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题【实用】.docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题【实用】.docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题【实用】.docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题【实用】.docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题【实用】.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.某水果超市卖出305千克苹果,还剩185千克。该水果超市原来有( )千克苹果。A.490 B.220 C.1202.一个长方形的宽是3分米,它的长是宽的2倍,那么它的周长是( )分米。A.18 B.123.2103=( )A.92 B.41 C.630 D.2404.270的9倍是( )。A.243 B.2430 C.27005.这个图形中一共有( )个长方形。A.6 B.5 C.36.374584的和( )。A.比900大 B.比800小 C.在800和900之间二.判断题(共6题,共12分)1.0.8米,80厘米,8分

2、米一样长。( )2.下图中的阴影部分可以用表示。( )3.3205的积的末尾只有1个零。( )4.一位数乘三位数,积一定是四位数。( )5.把6t煤平均分成5份,每份是t。 ( )6.正方形有四个角,并且都是直角。( )三.填空题(共9题,共28分)1.钟面上有( )个大格(从一个数到下一个数),时针走一大格的时间是( )小时,时针走一大格,分钟正好走一圈,是( )分钟。2.数学书的封面是( )形,它有( )个角,都是( )角。3.想一想,再比较大小。3分( ) 30秒 4时( ) 400分 240秒( ) 4分100秒( ) 2分 半时( ) 40分 100秒( ) 1分4.单位换算。4分(

3、 )秒 60秒( )分3分10秒( )秒 3时( )分6厘米( )毫米 1米( )厘米5.至少用( )个可以拼成一个大正方形。6.一个正方形的周长是24厘米,它的边长是( )厘米。7.在括号内填上合适的数。376-( )=234 ( )-326=15787+( )=564 ( )+156=5338.填一填。(1)比1290多10的数是( )。(2)比4900小1的数是( )。9.某学校图书馆有199本故事书和322本科技书,这两种书( )全部放到一个可以容纳500本书的图书架上。(填“能”或“不能”)四.计算题(共2题,共16分)1.估算高手698-512( );309+223( );787-

4、193( );309+493( )2.直接写得数。284= 728= 405= 220+80=49= 189= 68= 700+600=88= 255= 5800-800= 6000-4000=五.作图题(共2题,共11分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。 六.解答题(共6题,共31分)1.一段公路,已经修好了468米,比没有修好的多176米。这段公路一共长多少米?2.周末,小红一家去商场购物。(1)爸爸想买上面三种商品,应大约准备多少元钱?(2)买上面三种商品,收银员应该收多少元钱?3.电影院有500个座位,一年级有

5、296人,二年级有102人,估计一下,这两个年级同学一起看电影能坐下吗?4.世博园里的一个纪念品商店,上午卖出410个“海宝”,下午卖出260个“海宝”。下午比上午少卖出多少个“海宝”?5.每千克大米4元,王阿姨的餐厅要买150千克大米,一共要花多少钱?6.科技园上午有游客742人,中午有265人离去,下午又来了306位游客,这时园内有多少游客?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12;1;602.长方;4;直3.;4.240;1;190;180;60;1005.46.67.142;483;477;3778.(1)1300(2)

6、38999.不能四.计算题1.200;530;600;8002.7;9;8;300;36;2;48;1300;1;5;5000;2000五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.760米2.(1)2522455302502505301030(元);答:大约准备1030元钱。(2)2522455301027(元);答:收银员应该收1027元钱。3.296+102300+100=400(人)500400,能坐下。答: 这两个年级同学一起看电影能坐下。4.解:410-260=150(个)答:下午比上午少卖出150个“海宝”。5.1504=600(元) 答:一共要花600元钱。6.742-265+306=783(人);答:这时园内有783人。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1