收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx

上传人:a**** 文档编号:290758 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:86.42KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.如图中多边形每相邻两条边都互相垂直,若要计算其周长,那么至少要知道( )边长。A.6 B.5 C.4 D.32.34798用简便方法计算是( )。A.347-100-2 B.347-(100+2) C.347-100+23.( )图形里的涂色部分可以用表示。 A. B. C.4.正方形的四个角都是( )。 A.锐角 B.直角 C.不确定5.1600-900=( ) A.500 B.600 C.700 D.4006.5个47相乘,积的个位上的数是( )。A.5 B.1 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.1分米的是1厘

2、米。( )2.围成一个图形的所有的边叫做这个图形的周长。( )3.读完一篇300字的文章需要1小时。( )4.克、千克和吨都是质量单位。 ( )5.比760少180的数是580。()6.一件商品降价,那么现价就是原价的。( )三.填空题(共9题,共21分)1.在括号内填上“”“”或“=”。54+17( )61 49+23( )70 82-26( )55 48+25( )25+48 32+48( )25+46 487+338( )700 2.一个正方形的周长是32厘米,它的边长是( )厘米。3.在400米跑比赛中,小强已经跑了260米,小明还剩下160米没跑,目前( )跑得快。4.写出合适的时间

3、单位。(1)一天睡9( )。(2)跑100米用20( )。5.在括号内里填合适的数。(1)钟面上秒针从“1”走到“6”,要用( )秒。(2)1枚1分硬币厚1毫米,20枚叠在一起厚( )厘米。(3)芳芳家一个月节约用水600千克,5个月可节约用水( )吨。6.填上、或=。60230( )600230 710400( )5804007.比507少329的数是( )。8.( )叫做这个图形的周长。9.下图的铅笔长_毫米。四.计算题(共2题,共16分)1.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)2.口算。52+35= 23+69= 47+33= 65-15=62-18= 86-34= 36+20= 70

4、-26=207= 232= 432= 7002=五.作图题(共2题,共8分)1.画一条比5厘米短20毫米的线段。2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元 (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱? (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?2.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?3.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?4.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9

5、毫米。现在这支铅笔有多长?5.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?6.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=;2.83.小强4.(1)小时(2)秒5.(1)25;(2)2;(3)36.;7.1788.封闭图形一周的长度9.53四.计算题1.;896;3882.87;92;80;50;44;52;56;44;140;46;86;14

6、00五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)209-189=20(元);答:买一条裤子比买一件上衣多花20元。(2)189+209+219=617(元);617600。答:他带了600元钱,不够。2.解:4207=2940(千克)答:一星期吃草2940千克。3.(1)304-212100(元);(2)不够。 4.解:8厘米7毫米=87毫米 87-9=78(毫米) 答:现在这支铅笔78毫米长。5.解:42+43+44+42+40+41+44+42+41409360(人)360400答:这九个班的师生能同时观看。6.解:46+22=68(元)68+46=114(元)答:买一件上衣要带68元,买一套衣服要带114元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1