ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:86.42KB ,
资源ID:290758      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-290758-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案(典型题).docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.如图中多边形每相邻两条边都互相垂直,若要计算其周长,那么至少要知道( )边长。A.6 B.5 C.4 D.32.34798用简便方法计算是( )。A.347-100-2 B.347-(100+2) C.347-100+23.( )图形里的涂色部分可以用表示。 A. B. C.4.正方形的四个角都是( )。 A.锐角 B.直角 C.不确定5.1600-900=( ) A.500 B.600 C.700 D.4006.5个47相乘,积的个位上的数是( )。A.5 B.1 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.1分米的是1厘

2、米。( )2.围成一个图形的所有的边叫做这个图形的周长。( )3.读完一篇300字的文章需要1小时。( )4.克、千克和吨都是质量单位。 ( )5.比760少180的数是580。()6.一件商品降价,那么现价就是原价的。( )三.填空题(共9题,共21分)1.在括号内填上“”“”或“=”。54+17( )61 49+23( )70 82-26( )55 48+25( )25+48 32+48( )25+46 487+338( )700 2.一个正方形的周长是32厘米,它的边长是( )厘米。3.在400米跑比赛中,小强已经跑了260米,小明还剩下160米没跑,目前( )跑得快。4.写出合适的时间

3、单位。(1)一天睡9( )。(2)跑100米用20( )。5.在括号内里填合适的数。(1)钟面上秒针从“1”走到“6”,要用( )秒。(2)1枚1分硬币厚1毫米,20枚叠在一起厚( )厘米。(3)芳芳家一个月节约用水600千克,5个月可节约用水( )吨。6.填上、或=。60230( )600230 710400( )5804007.比507少329的数是( )。8.( )叫做这个图形的周长。9.下图的铅笔长_毫米。四.计算题(共2题,共16分)1.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)2.口算。52+35= 23+69= 47+33= 65-15=62-18= 86-34= 36+20= 70

4、-26=207= 232= 432= 7002=五.作图题(共2题,共8分)1.画一条比5厘米短20毫米的线段。2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元 (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱? (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?2.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?3.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?4.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9

5、毫米。现在这支铅笔有多长?5.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?6.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;=;2.83.小强4.(1)小时(2)秒5.(1)25;(2)2;(3)36.;7.1788.封闭图形一周的长度9.53四.计算题1.;896;3882.87;92;80;50;44;52;56;44;140;46;86;14

6、00五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)209-189=20(元);答:买一条裤子比买一件上衣多花20元。(2)189+209+219=617(元);617600。答:他带了600元钱,不够。2.解:4207=2940(千克)答:一星期吃草2940千克。3.(1)304-212100(元);(2)不够。 4.解:8厘米7毫米=87毫米 87-9=78(毫米) 答:现在这支铅笔78毫米长。5.解:42+43+44+42+40+41+44+42+41409360(人)360400答:这九个班的师生能同时观看。6.解:46+22=68(元)68+46=114(元)答:买一件上衣要带68元,买一套衣服要带114元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1