收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题精选.docx

上传人:a**** 文档编号:290577 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:299.96KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题精选.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题精选.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题精选.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题精选.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题精选.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题精选.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题精选.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.分母是8的所有最简真分数的和是( )。A.3 B.5 C. D.22.270的9倍是( )。A.243 B.2430 C.27003.飞机每小时飞行900( )。A.千米 B.米 C.分米4.一个长方形的长是( )厘米,宽是2厘米,周长是12厘米。A.6厘米 B.10厘米 C.4厘米5.比98少29的数是( )。A.69 B.79 C.686.9乘一个三位数,积可能是( )。A.三位数 B.四位数 C.可能是三位数,也可能是四位数 D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.3个加上2个是5个,就是。( )2.一个图形只

2、要它有四条边,那么它就是四边形。 ( )3.1时40分120分。( )4.两个完全相同的长方形一定能拼成一个正方形。( )5.在正方形中,AB和DC互相平行。( )6.正方形的边长是6厘米,周长是24厘米。( )三.填空题(共9题,共34分)1.百佳超市营业时间:8:3021:30。这个超市从上午( )时( )分开始营业,到晚上( )时( )分停业,一天营业( )小时。2.填一填。8元=( )角 75元-30元=( )元2000米=( )千米 6厘米+14厘米=( )分米3.量出每条边的长度(以毫米作单位)。 (1) (2)4.7的3倍是( ),36是9的( )倍。5.曲别针长( )厘米( )

3、毫米。6.在估算581+243时,可以先把( )看做600,把( )看作200,估算结果是( );也可以把( )看作250,估算结果是( )。7.长方形和正方形都有( )条边,长方形的( )相等,正方形的( )都相等,都有( )个角,每个角都是( )角。8.( )减去45得456;239加上( ),得数是400。9.一个正方形有( )个直角,9个正方形有( )个直角。四.计算题(共2题,共13分)1.在里填入合适的数字 (1)(2)(3)2.直接写得数。59= 13+27= 426= 243=20+200 1000-500= 890+60= 488=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5

4、厘米4毫米短2厘米的线段。2.填一填,画一画。六.解答题(共6题,共37分)1.我会缴费。(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“”。300元( ) 400元( ) 500元( )(2)这三项费用共多少元?2.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。(1)3米等于多少厘米? (2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子? (3)这条绳子还有多长?3.果园里有苹果树324棵,比梨树多108棵,两种树一共有多少棵?4.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。(1)买四驱车花了多少元?(2)科学老师

5、一共带了现金1000元,够吗?5.超市搞促销活动,自行车比原来便宜多少钱?6.爸爸有600元,买这两件商品够吗?请计算说明。参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;30;9;30;132.80;45;2;23.(1) (2)4.21;45.3;26.581;243;800;243;8507.4;对边;每条边;4;直8.501;1619.4;36四.计算题1.2.45;40;7;8;220;500;950;6五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)400元 (2)380元2.(1)3100=300(厘米)答:3米等于300厘米。(2)75+80=155(厘米)答:捆第一个盒子和第二个盒子一共用了155厘米长的绳子。(3)300-155=145(厘米)答:这条绳子还有145厘米长。3.324108216(棵);324216540(棵)4.(1)430+183=613(元);答:买四驱车花了613元。(2)430+613=1043(元);1043元1000元,不够。答:不够。5.968799=169(元)6.解:392元400元 186元200元400+200=600(元)392+186600答:够。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1