1、人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有一块正方形花圃,边长80分米,绕花圃走一圈要走( )。 A.160分米 B.32分米 C.320分米2.150分=()时()分,应选择( )。A.1时50分 B.2时30分 C.3时3.右图中,甲的周长( )乙的周长。A. B. C. D.无法确定4.8005的积的末尾有( )。A.两个0 B.三个0 C.四个05.阳光小学二年级有109人,三年级有193人,这两个年级大约有( )人。A.320 B.300 C.2206.下面图形中阴影部分不表示的是( )。二.判断题(共6题,共12分)1.50米小英跑8秒,小华跑9
2、秒,小华跑得快。( )2.秒针走一圈是10秒。( )3.2吨棉花比2000千克铁轻。( )4.一座三层楼房高约10分米。( )5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)2。 ( )6.一支粉笔长8毫米。( )三.填空题(共9题,共33分)1.在括号内填上合适的时间单位。(小时、分钟、秒)(1)烧开一壶水大约10( )。(2)从教室前面走到教室后面大约10( )。(3)做一次深呼吸大约5( )。(4)每天在学校的时间大约7( )。2.一条花边长7米,镜框长3米,宽1米,估一估,花边围镜框一周还差( )米。3.填写合适的单位。一节课40( ) 写15个字大约1( )
3、 唱一首歌大约3( ) 拍5下皮球用了6( ) 淘气跑50米用了10( ) 爸爸每天工作8( )4.下面物体的长度各是多少厘米?(1)( )厘米(2)( )厘米(3)( )厘米5.百米赛跑中,小鸭子用了55秒,小乌龟爬了31分钟,小兔子跑了25秒,小蜗牛爬了2时零5分。他们中,( )是冠军。6.在括号内填上“+“”-“”“或”“。80( )130=210 5( )9=45 740( )30=71072( )8=9 250( )180=430 320( )50=27080( )15=95 860( )400=460 96( )49=477.填一填。9千克=( )克 8000千克=( )吨 3时=
4、( )分8.一堆西瓜有2958千克,可以说大约是( )千克。9.在括号内填上合适的数。400厘米( )米 3千克( )克1分10秒( )秒 1吨500千克( )千克四.计算题(共2题,共14分)1.填一填。2.计算。1小时=( )分 1小时15分=( )分1分=( )秒 1分20秒=( )秒3小时=( )分 1时45分=( )分2分=( )秒 2分30秒=( )秒五.作图题(共2题,共16分)1.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。 2.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?六.
5、解答题(共6题,共33分)1.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人? 2.下面是花园小区今年种树的棵数。(1)杨树和柳树一共种了多少棵?(2)杨树比松树多多少棵?(3)松树比柳树少多少棵?3.如图,一个花池的外形是两个重叠的正方形,正方形的边长是4米,两个正方形重叠的相交点是正方形边长的中点。求这个花池的周长。4.下面是北京西站至各大火车站的里程表。(1)石家庄到郑州有多少千米?(2)郑州到洛阳比洛阳到西安近多少千米?5.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?6.一台电风扇248元,一个电
6、饭煲183元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)分钟 (2)秒 (3)秒 (4)小时2.13.分;分;分;秒;秒;小时4.(1)5(2)4(3)35.小兔子6.+;-;+;-;+;-;-7.9000;8;1808.30009.4;3000;70;1500四.计算题1.560;64;4800;88;450;282.60;75;60;80;180;105;120;150五.作图题1.如图:2.(1)(3+1)2=8(厘米)24=8(厘米)2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)六.解答题1.173-4=51-4=47(人) 答:美术小组有47人。 2.(1)78棵(2)39棵(3)21棵3.42=2(米);44+24=24(米)4.(1)689-281=408(千米) (2)813-689=124(千米);1200-813=387(千米);387-124=263(千米)5.28384(盆) 842856(盆)84+28112(盆)答:菊花比月季花多56盆,菊花和月季花一共有112盆。6.248+183=431(元);400431;答:妈妈有400元买这两件商品不够。