ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:254.69KB ,
资源ID:280290      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-280290-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期末测试卷精品(夺分金卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期末测试卷精品(夺分金卷).docx

1、人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.六百六十写作( )。A.60060 B.606 C.6602.画出轴对称图形的另一半相当于将其( )。 A.翻转 B.平移 C.对折3.三千零三写作( )。A.3003 B.3030 .33004.在5=7中,余数可以是( )。A.2、7 B.1、2、3、4 C.1、2、3、4、5、65.下面物品中( )的重量最接近一千克。 A.100粒黄豆 B.3个易拉罐可乐 C.3个鸡蛋6.有49个乒乓球,每6个装一盒,至少需要( )个盒子才能装完。 A.8 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.汉字“中”是轴对称图形。 (

2、) 2.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )3.小明向前走了3米,是平移。( )4.330中的两个3,因为数字相同,所以它们表示的意义也相同。( )5.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。 ( )6.统计班里春季出生的人数结果是“正、正、正”,春季出生的有3人。( )三.填空题(共8题,共28分)1.填一填。8000克=_千克 5千克=_克9千克=_克 6000克=_千克4000克=_千克 3千克=_克2.8000里面有( )个千,有( )个百,( )个十或( )个一。3.写出下面各数。 (1)4个百、5个十和6个一 _(2)9个百、2个十 _ (3)6个百、8个一 _(4)8个百、8个十和8

3、个一 _4.生活中,想知道物品的轻重,通常用_称。 5.填上“”“”或“”。1000( )999 99( )1011111( )9999 999( )10016.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。7.写出横线上的数。(1)某座公路桥长约二千四百三十米( )(2)体育馆看台座位有九千二百零八个( )(3)某小学有学生一千零五十二人。( )(4)某省人口约七千二百万人。( )8.一共有_个,每3个分一份,可以分_份。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写得数。330-30= 5000+500= 480-70= 47=600

4、-400= 97= 340+60= 498=200+800= 1600+400= 485= 3800-800=455= 729= 637= 700+60=2.算一算。183=_ 546=_ 637=_ 44=_3.夺红旗。五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?2.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?3.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?

5、4.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题?5.看图回答。6.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;5000;9000;6;4;30002.8;80;800;80003.(1)456 (2)920 (3)608 (4)888 4.秤5.;6.(3+2)5;257.(1)2430;(2)9208;(3)1052;(4)72008.9;3四.计算题1.300;5500 ;410;28;200;63;400;6 1;1000;2000;9 4;3000;9 ;8;9;760 2.6;9;9;13.68;4;6;58;6;6五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:(13-1)6=126=2(米)答:每条连衣裙用布2米。2.算式:273=9(个) 答:空出9个兔笼。3.6025=35(棵),355=7(棵) 答:平均每个小组栽树7棵。4.(1)解:648=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 84=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。5.解:302=28(元) 287=4(本)6.243=8(天);244=6(天)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1