收藏 分享(赏)

人教版小学一年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx

上传人:a**** 文档编号:275810 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:345.81KB
下载 相关 举报
人教版小学一年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版小学一年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版小学一年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版小学一年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版小学一年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版小学一年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版小学一年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版小学一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.鱼缸里有12条金鱼,有7条是公的,那么有( )是母的。 A.5 B.6 C.72.每人2支笔,( )正合适。A.1 B.5 C.10 3.一个数,个位上的数是3,十位数上的数比个位多2,这个数是( )。 A.32 B.23 C.53 D.524.方桌的面是( )形。A.方形 B.圆形 C.椭圆形5.一个两位数,十位是1,个位是9,这个数是( )。A.91 B.19 C.906.妈妈买回来14个苹果,比梨多5个,那么梨有( )个。 A.8 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.小刚家有16只鸡,已知母鸡有7只,那么公

2、鸡有9只。( )2.兔哥哥和兔弟弟拔萝卜。兔哥哥拔了12个,兔弟弟拔了8个,兔弟弟要再拔4个才能和兔哥哥一样多。( )3.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。 ( )4.五十八写作508。 ( )5.五个五个地数,35前面的数是30。 ( )6.由四条边围成的图形是平行四边形。 ( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.数一数。有_个, 有_个, 有_个, 有_个, 有_个。2.8个一和6个十组成_,它前面的一个数是_,后面的一个数是_。3.圈一圈,算一算_-8 =_4.1元6角8角=( )元( )角。5.在横线上填上“”“”或“=”。46+7_53 47_52-5 8+53_62

3、20+35_55-0 91-7_86 38+9_571元_9角 10元1角_10元1分 5个十_506.我是小小售货员。7.在横线上填上“”、“”或“=”。(1)234_19 (2)666_60 (3)568_53 (4)4310_308.找规律填数。27、29、( )、33、( )、( )6、12、18、24、( )、( )、( )42、36、30、24、( )、( )、( )四.计算题(共2题,共32分)1.先算一算,再分类。2.直接写得数。3+9= 5+9= 4+7= 4+2=6+9-7=12-8= 8+8= 18-3= 5+7= 14-4-3=2+8= 4+3= 0+10= 8-0=

4、4+0+6=6+9= 3+9= 8+6= 18-7= 16-10+4=五.作图题(共2题,共10分)1.给下面的图形分类,并把分类结果整理到表格中。方法一 方法二 2.填一填。六.解答题(共6题,共27分)1.卖了16盆鲜花,还剩盆,原来一共有多少盆花?2.老师买了14个足球,其中6个给同学当礼物,请问老师还剩下几个?3.4.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够吗? 5.一件背心7元,一条短裤 4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?6.有13人坐车去爬山,已经有8人上车,还有多少人没有上车?(人)答:还有_人没有上车。参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.

5、A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;4;3;3;32.68;67;693.12;44.2;45.=;=;=;=6.43个;48本;26个7.(1)= (2)= (3)8.31;35;37;30;36;42;18;12;6四.计算题1.4;6;4;8;9;8;7;9。 结果大于7的算式:11-3;14-5;15-7;17-8 结果小于8的算式:11-7;11-5;12-8;16-92.12;14;11;6;8;4;16;15;12;7;10;7;10;8;10;15;12;14;11;10五.作图题1.2.六.解答题1.16+8=24(盆) 答:原来一共有24盆花。2.解:146 = 8(个) 答:老师还剩下8个。3.买一把雨伞和一块手表,20元不够,差5元. 有30元,可以买一把雨伞和一个动物熊,共花29元;还可以买一个生日蛋糕和一块手表,共花了27元;.4.90-56=34(元),34元33元答:钱够。5.7451156(元)答:买这两样东西还差6元。6.1385;5

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1