ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:331.73KB ,
资源ID:269780      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-269780-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学期中测试卷附下载答案附参考答案【培优】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学期中测试卷附下载答案附参考答案【培优】.docx

1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(12+b)5=60+b5。( )2.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。A.10 B.6 C.15 D.73.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共( )千克。A.2100 B.2200 C.23004.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是( )。A.30(246) B.30624 C.24(306)5.用简便方法计算64102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律

2、 D.无法判断6.8(63)的计算过程, 正确的是:( )。A.8(63)48351 B.8(63)9872 C.8(63)8972二.判断题(共6题,共12分)1.6063和60(63)的运算顺序相同。( )2.是物体从右面观察看到的形状。( )3.463+646+46=4610。( )4.从左面看到的图形相同。()5.48229271271(48229)这样计算是最简便的方法。( )6.从左面看到的形状是。( )三.填空题(共8题,共27分)1.把3815=570改写成两道除法算式,分别是( )和( )。2.在计算时,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用( )。3.从左面看有(

3、 )个正方形,从上面看有( )个正方形,从正面看有( )个正方形。4.( )91805.在括号内填上“”“”或“=”。58亿( )580000 5050( )4852 (380+50)5( )380+50567万( )670840 30210( )21300 9936+36( )36101-366.在括号内填“”、“”或“=”。9999+99( )100100 42425( )4252352438( )5+24+38 2524( )254658543( )58439 (36+18)+22( )36+(18+22)7.在括号内填上“”“”或“=”。3444( )3040 2118( )2136

4、1419( )1420-146320( )6019 7214( )7253 3941( )3940+398.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序进行计算。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。1786038208= 1032(912869)=83917+38= 151254126-52=2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)9938+38(3)1200254 (4)800138162五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共6题,共31分)1.牧场里有奶牛345

5、头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?2.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 4.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?6.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?参考答案一.选择题1.2.D3.B4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.

6、5.6.三.填空题1.57038=15;57015=382.括号3.2;6;34.16205.;=;=6.;=;=7.;=;=;=8.从左往右四.计算题1.97760;24;1117;34762.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:9938+38=(99+1)38=10038=3800(3)解:1200254=1200(254)=1200100=12(4)解:800138162=800(138+162)=800300=500五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。2.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。3.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。 4.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。5.8090120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。6.解:9425=9(425)=9100=900(本)答:一共有900本书。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1