ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:119.68KB ,
资源ID:254770      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-254770-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下册数学期末测试卷附完整答案【典优】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下册数学期末测试卷附完整答案【典优】.docx

1、人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中,甲数乙数的得数可能是( )。A.550 B.600 C.6102.下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。同学们最喜欢吃的蔬菜是( )。A.西红柿 B.黄瓜 C.茄子 D.白菜3.要使6(+5)48,里应填( )。A.18 B.8 C.34.4058,读作( )。A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C.40除5等于85.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A.1 B.2 C.46.有8只兔子去拔萝卜,一共有59只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。A.7、3 B.8、2 C.7、1二.判断题(共6

2、题,共12分)1.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:1553。( )2.5=,最大能填6。( )3.10千克铁比10千克棉花重。( )4.一千零五写作1005。( )5.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )6.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上“”“”或“=”30-15+9_63+6 67-29-12_67-(29-12)4(546)_18+82 5+355_(25+7)4496_7292 79-18_88-192.按要求写数从6999写到7003(

3、)、( )、( )、( )、( )。3.幼儿园王老师买来28个玩具,平均分给4个小朋友,每个小朋友分得( )个。如果平均分给6个小朋友,每个小朋友分得( )个,还剩( )个。4.45比3个6多( ),20与6的差再除以2得( )。5.一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克。6.两个桶里共盛水40斤,若把第一桶里的水倒7斤到第2个桶里,两个桶里的水就一样多,则第一桶原来有_斤水。7.填上“”“”或“”。 (1)8_729 (2)68_40 (3)205_5 8.在括号内填上“”“”或“”。243( )22 217( )246 459( )35523( )549 81

4、9( )189 46( )243四.计算题(共3题,共29分)1.苹果该怎么分?(从左到右填写)2.直接写得数。205 328 56 649 42710070 296 364 6530 729213 42 42 78 8056760 99 235 680 76763.计算。639( )438( )( )557( )( )五.作图题(共2题,共11分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共34分)1.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?2.张明9个月存了72元钱,他

5、平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?3.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?4.一家电影院有600个座位同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案5.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 6.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。(1)根据上图完成下表。(2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填

6、空题1.=;=2.6999;7000;7001;7002;70033.7;4;44.27;95.10;20 6.277.(1) (2) (3) 8.;四.计算题1.8;6;4;32.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;03.7;5;3;7;6五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.324=8元;10-8=2元2.729=8(元),84=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。3.6+1=7(人),427=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。4.解:二年级和四年级:260310=570(人) 三年级和五年级:300290=590(人)5.328=4(盆) 答:平均每人搬4盆。6.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1