收藏 分享(赏)

2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf

上传人:高**** 文档编号:20804 上传时间:2024-05-23 格式:PDF 页数:9 大小:518.11KB
下载 相关 举报
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第1页
第1页 / 共9页
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第2页
第2页 / 共9页
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第3页
第3页 / 共9页
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第4页
第4页 / 共9页
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第5页
第5页 / 共9页
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第6页
第6页 / 共9页
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第7页
第7页 / 共9页
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第8页
第8页 / 共9页
2022年高考数学 考点10 推理与证明(含解析PDF)(文).pdf_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、考点 10推理与证明一、单选题1(2020宜宾市叙州区第二中学校高三月考(文)甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,四人在成绩公布前作出如下预测:甲预测说:获奖者在乙、丙、丁三人中;乙预测说:我不会获奖,丙获奖 丙预测说:甲和丁中有一人获奖;丁预测说:乙的猜测是对的 成绩公布后表明,四人的猜测中有两人的预测与结果相符.另外两人的预测与结果不相符,已知有两人获奖,则获奖的是()A甲和丁 B乙和丁 C乙和丙 D甲和丙【答案】B【解析】若乙、丁的预测成立,则甲、丙的预测不成立,推出矛盾故乙、丙预测不成立时,推出获奖的是乙和丁 答案选 B2(2021山西应县一中高三开学考试(文)已知角 A、B 为 ABC

2、的内角,则 AB 是 sin Asin B 的()A充分不必要条件B必要不充分条件C充要条件D既不充分也不必要条件【答案】C【解析】,A、B 为三角形的内角,sin A0,sin B0,sin Asin B2Rsin A2Rsin BabAB.3(2020四川省冕宁中学校高三三模(文)“幻方”最早记载于我国公元前 500 年的春秋时期大戴礼中“n 阶幻方*3,nnN”是由前2n 个正整数组成的个n 阶方阵,其各行各列及两条对角线所含的 n 个数之和(简称幻和)相等,例如“3 阶幻方”的幻和为 15(如图所示)则“5 阶幻方”的幻和为()A75B65C55D45【答案】B【解析】依题意“5 阶幻

3、方”的幻和为12525122526555,故选 B.4(2020西藏城关拉萨那曲第二高级中学高三月考(文)在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测 甲:我的成绩比乙高 乙:丙的成绩比我和甲的都高 丙:我的成绩比乙高 成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为 A甲、乙、丙B乙、甲、丙 C丙、乙、甲D甲、丙、乙【答案】A【解析】若甲预测正确,则乙、丙预测错误,则甲比乙成绩高,丙比乙成绩低,故 3 人成绩由高到低依次为甲,乙,丙;若乙预测正确,则丙预测也正确,不符合题意;若丙预测正确,则甲必预测错误,丙比乙的成绩高,乙比甲成绩高,即丙比甲,乙成绩

4、都高,即乙预测正确,不符合题意,故选 A 5(2020南岗黑龙江实验中学高三三模(文)华罗庚是上世纪我国伟大的数学家,以华氏命名的数学科研成果有“华氏定理”、“华氏不等式”、“华王方法”等.他除了数学理论研究,还在生产一线大力推广了“优选法”和“统筹法”.“优选法”,是指研究如何用较少的试验次数,迅速找到最优方案的一种科学方法.在当前防疫取得重要进展的时刻,为防范机场带来的境外输入,某机场海关在对入境人员进行检测时采用了“优选法”提高检测效率:每 16 人为组,把每个人抽取的鼻咽拭子分泌物混合检查,如果为阴性则全部放行;若为阳性,则对该 16 人再次抽检确认感染者.某组 16 人中恰有一人感染

5、(鼻咽拭子样本检验将会是阳性),若逐一检测可能需要 15 次才能确认感染者.现在先把这 16 人均分为 2 组,选其中一组 8 人的样本混合检查,若为阴性则认定在另一组;若为阳性,则认定在本组.继续把认定的这组的 8 人均分两组,选其中一组 4 人的样本混合检查以此类推,最终从这 16 人中认定那名感染者需要经过()次检测.A3B4C6D7【答案】B【解析】先把这 16 人均分为 2 组,选其中一组 8 人的样本混合检查,若为阴性则认定在另一组;若为阳性,则认定在本组,此时进行了 1 次检测.继续把认定的这组的 8 人均分两组,选其中一组 4 人的样本混合检查,为阴性则认定在另一组;若为阳性,

6、则认定在本组,此时进行了 2 次检测.继续把认定的这组的 4 人均分两组,选其中一组 2 人的样本混合检查,为阴性则认定在另一组;若为阳性,则认定在本组,此时进行了 3次检测.选认定的这组的 2 人中一人进行样本混合检查,为阴性则认定是另一个人;若为阳性,则认定为此人,此时进行了 4 次检测.所以,最终从这 16 人中认定那名感染者需要经过 4 次检测.故选:B.6(2020全国高三(文)平面几何中,有边长为a 的正三角形内任一点到三边距离之和为定值32 a,类比上述命题,棱长为a 的正四面体内任一点到四个面的距离之和为()A43 aB63 aC54 aD64 a【答案】B【解析】根据题意,画

7、出图象,如图,由棱长为a 可以得到32BFa,63BOAOaOE,在直角三角形中,根据勾股定理可以得到222BOBEOE,把数据代入得到612OEa,所以棱长为a 的三棱锥内任一点到各个面的距离之和为664123aa;7(2019四川双流棠湖中学高三开学考试(文)甲、乙、丙三个学生中有一人申请了去新疆支教,当他们被问到谁申请了去新疆支教时,乙说:甲没有申请;丙说:乙申请了;甲说:乙说对了.如果这三人中有两人说的是真话,一人说了假话,那么申请去新疆支教的学生是()A甲B乙C丙D不确定【答案】C【解析】若乙说了假话,则甲、丙说了真话,那么甲、乙都申请了,与题意只有一人申请矛盾;若丙说了假话,则甲、

8、乙说的话为真,甲、乙都没有申请,申请的人是丙,满足题意,故选 C.8(2020安徽马鞍山高三三模(文)德国著名天文学家开普勒说过:“几何学里有两件宝,一个是勾股定理,另个是黄金分割.如果把勾股定理比作黄金矿的话,那么可以把黄金分割比作钻石矿.”现将底与腰之比或腰与底之比为512的等腰三角形称为黄金三角形,它是一个顶角为 36或 108的等腰三角形如图,ABC,BCD,ADE 都是黄金三角形,若2AB,则 DE 的大小为()A 51B512C2D 51【答案】C【解析】由题可知:512BCBCBDABDCDC,又2AB 所以2,51DCBD,则51AD 又512DEAD,所以2DE 故选:C9(

9、2020湖南怀化高三二模(文)在数学兴趣课堂上,老师出了一道数学思考题,某小组的三人先独立思考完成,然后一起讨论.甲说:“我做错了!”乙对甲说:“你做对了!”丙说:“我也做错了!”老师看了他们三人的答案后说:“你们三人中有且只有一人做对了,有且只有一人说对了.”请问下列说法正确的是()A乙做对了B甲说对了C乙说对了D甲做对了【答案】B【解析】分以下三种情况讨论:甲的说法正确,则甲做错了,乙的说法错误,则甲做错了,丙的说法错误,则丙做对了,那么乙做错了,合乎题意;乙的说法正确,则甲的说法错误,则甲做对了,丙的说法错误,则丙做对了,矛盾;丙的说法正确,则丙做错了,甲的说法错误,则甲做对了,乙的说法

10、错误,则甲做错了,自相矛盾.故选:B.10(2018辽宁大连八中高三期中(文)利用反证法证明:“若220 xy,则0 xy”时,假设为 A x,y 都不为 0B xy且 x,y 都不为 0C xy且 x,y 不都为 0D x,y 不都为 0【答案】D【解析】原命题的结论是,x y 都为零,反证时,假设为,x y 不都为零.11(2020辽宁葫芦岛高三月考(文)某校甲、乙、丙、丁四位同学参加了第 34 届全国青少年科技创新大赛,老师告知只有一位同学获奖,四人据此做出猜测:甲说:“丙获奖”;乙说:“我没获奖”;丙说:“我没获奖”;丁说:“我获奖了”,若四人中只有一人判断正确,则判断正确的是()A甲

11、B乙C丙D丁【答案】C【解析】由题意知,甲和丙的说法矛盾,因此两人中有一人判断正确,故乙和丁都判断错误,乙获奖,丙判断正确.故选:C.12(2020宁夏原州固原一中高三其他(文)一位老师将三道题(一道三角题,一道数列题,一道立体几何题)分别写在三张卡纸上,安排甲、乙、丙三位学生各抽取一道.当他们被问到谁做立体几何题时,甲说:“我抽到的不是立体几何题”,乙说:“我喜欢三角,可惜没抽到”,丙说:“乙抽到的肯定不是数列题”.事实证明,这三人中只有一人说的是假话,那么抽到立体几何题的是()A甲B乙C丙D不确定【答案】C【解析】若甲说的假话,则甲抽到的是立体几何题,乙抽到数列题,这里丙又是假话,不合题意

12、,甲是真话;若乙假话,则乙抽到三角题,这里甲丙真话,甲抽到数列题,丙抽到立体几何题,符合题意;若丙是假话,则乙抽到数列题,甲乙真话,甲抽到三角题,丙只能是立体几何题.故选:C.13(2020河南开封高三二模(文)现有灰色与白色的卡片各八张,分别写有数字 1 到 8甲、乙、丙、丁四个人每人面前摆放四张,并按从小到大的顺序自左向右排列(当灰色卡片和白色卡片数字相同时,白色卡片摆在灰色卡片的右侧)如图,甲面前的四张卡片已经翻开,则写有数字 4 的灰色卡片是()A HB JC KD P【答案】C【解析】解:由图可知,灰色卡片 E 代表的数字为 1,灰色卡片 J 代表的数字为 2,则 I 为 1,显然

13、H、Q 必须大于 4,则 K 或 P 为数字4;若 K 为数字 4,则存在5F,6G,7H,3M,4N,5P,6Q,满足条件,若 P 为数字 4,则 M,N 均小于4,显然不符合题意;故选:C14(2020河北桃城衡水中学高三三模(文)2019 年 10 月 1 日上午,庆祝中华人民共和国成立 70 周年阅兵仪式在天安门广场隆重举行,这次阅兵不仅展示了我国的科技军事力量,更是让世界感受到了中国的日新月异,去年的阅兵方阵有一个很抢眼,他们就是院校科研方阵,他们是由军事科学院,国防大学,国防科技大学联合组建,若已知甲,乙,丙三人来自上述三所学校,学位分别有学士、硕士、博士学位,现知道:甲不是军事科

14、学院的,来自军事科学院的均不是博士,乙不是军事科学院的,乙不是博士学位,来自国防科技大学的是硕士,则甲是来自哪个院校的,学位是什么()A国防大学,博士B国防科技大学,硕士 C国防大学,学士D军事科学院,学士【答案】A【解析由可知,丙是军事科学院的.进而由可知,乙丙不是博士,故甲是博士.进而由可知甲不是来自国防科技大学,所以甲来自国防大学.所以甲来自国防大学,学位是博士.故选:A15(2019河南宛城南阳中学高三开学考试(文)我国古代称直角三角形为勾股形,并且直角边中较小者为勾,另一直角边为股,斜边为弦若,.,a b c 为直角三角形的三边,其中c 为斜边,则222abc,称这个定理为勾股定理现

15、将这一定理推广到立体几何中:在四面体OABC中,90AOBBOCAOC ,S 为顶点O 所对面的面积,123,S SS 分别为侧面 OABOACOBC,的面积,则下列选项中对于123,S SS 满足的关系描述正确的为()A123SSSSB2222123111SSSSC2222123SSSSD123111SSSS【答案】C【解析】作四面体-O ABC,90AOBBOCAOC ,ODBC于点 D,连接 AD,如图 2222222111244SBC ADBCADBCOAOD222222221111144222OBOCOABCODOB OAOC OABC OD222123SSS.即2222123SSSS 故选 C.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿园

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3