ImageVerifierCode 换一换
格式:PPT , 页数:28 ,大小:1,021KB ,
资源ID:158451      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-158451-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2018届高三数学文科二轮复习:第一部分课件:层级一 45分的基础送分专题(五) 复数、算法、推理与证明 .ppt)为本站会员(高****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至service@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2018届高三数学文科二轮复习:第一部分课件:层级一 45分的基础送分专题(五) 复数、算法、推理与证明 .ppt

1、送分专题(五)复数、算法、推理与证明全国卷 3 年考情分析年份 卷别 考查内容及考题位置 2017 卷 复数的运算及复数的概念T3 程序框图的循环结构T10 卷 复数的基本运算T2 程序框图的循环结构T10 合情推理T9 卷 复数的几何意义、复数的四则运算T2 程序框图的循环结构T8 年份 卷别 考查内容及考题位置 2016 卷 复数的概念和复数的乘法运算T2 程序框图的循环结构T10 卷 共轭复数的概念T2 程序框图的循环结构(以“秦九韶算法”为背景)T9 卷 共轭复数、复数的模及运算T2 程序框图的循环结构T8 2015 卷 复数的基本运算T3 程序框图的循环结构T9 卷 复数的基本运算T

2、2 程序框图的条件分支结构、循环结构(以“九章算术”为背景)T8 命题分析 1高考对复数的考查重点是其代数形式的四则运算(特别是乘、除法),也涉及复数的概念及几何意义等知识,题目多出现在第23题的位置,难度较小,纯属送分题目2高考对算法的考查,每年平均有一道小题,一般出现在610题的位置上,难度中等偏下,都是考查程序框图,热点是循环结构和条件结构,有时综合性较强,其背景涉及数列、统计、数学文化等知识3在全国课标卷中很少直接考查“推理与证明”,特别是合情推理,而演绎推理,则主要体现在对问题的证明上复 数题点考法全练1(2017山东高考)已知 aR,i 是虚数单位若 za 3 i,z z4,则 a

3、()A1 或1 B 7或 7C 3D 3解析:法一:由题意可知 z a 3i,zz(a 3i)(a 3i)a234,故 a1 或1.法二:zz|z|2a234,故 a1 或1.答案:A 2(2017全国卷)设复数 z 满足(1i)z2i,则|z|()A12B 22C 2D2解析:因为 z 2i1i2i1i1i1ii(1i)1i,所以|z|2.答案:C 3(2017全国卷)设有下面四个命题:p1:若复数 z 满足1zR,则 zR;p2:若复数 z 满足 z2R,则 zR;p3:若复数 z1,z2 满足 z1z2R,则 z1 z 2;p4:若复数 zR,则 z R.其中的真命题为()Ap1,p3

4、Bp1,p4Cp2,p3 Dp2,p4解析:设复数 zabi(a,bR),对于 p1,1z1abi abia2b2R,b0,zR,p1 是真命题;对于 p2,z2(abi)2a2b22abiR,ab0,a0或 b0,p2 不是真命题;对于 p3,设 z1xyi(x,yR),z2cdi(c,dR),则 z1z2(xyi)(cdi)cxdy(dxcy)iR,dxcy0,取 z112i,z212i,z1 z 2,p3 不是真命题;对于 p4,zabiR,b0,z abiaR,p4 是真命题 答案:B 4(2017天津高考)已知 aR,i 为虚数单位,若ai2i为实数,则 a 的值为_解析:由ai2i

5、ai2i2i2i2a152a5 i 是实数,得2a5 0,所以 a2.答案:2准解快解悟通快审题1.看到题目的虚数单位 i,想到 i 运算的周期性;看到 zz,想到公式 zz|z|2|z|2.2.看到复数的除法,想到把分母实数化处理,即分子、分母同时乘以分母的共轭复数,再利用乘法法则化简准 解 题掌握复数代数形式运算的方法(1)复数的乘法:复数的乘法类似于多项式的四则运算,可将含有虚数单位 i 的看作一类项,不含 i 的看作另一类项,分别合并同类项即可(2)复数的除法:除法的关键是分子分母同乘以分母的共轭复数,解题时要注意把 i 的幂写成最简形式复数的除法类似初中所学化简分数常用的“分母有理化

6、”,其实质就是“分母实数化”.算 法1(2016全国卷)执行如图所示的程序框图,如果输入的 x0,y1,n1,则输出 x,y 的值满足()Ay2x By3xCy4x Dy5x题点考法全练解析:输入 x0,y1,n1,运行第一次,x0,y1,不满足 x2y236;运行第二次,x12,y2,不满足 x2y236;运行第三次,x32,y6,满足 x2y236,输出 x32,y6.由于点32,6 在直线 y4x 上,故选 C.答案:C 2(2017全国卷)执行如图所示的程序框图,为使输出 S 的值小于 91,则输入的正整数 N 的最小值为()A5 B4C3 D2解析:运行程序框图,S0100100,M

7、10,t2;S1001090,M1,t3,S1 000 的最小偶数n,那么在和两个空白框中,可以分别填入()AA1 000 和 nn1BA1 000 和 nn2CA1 000 和 nn1DA1 000 和 nn2解析:程序框图中 A3n2n,且判断框内的条件不满足时输出 n,所以判断框中应填入 A1 000,由于初始值 n0,要求满足 A3n2n1 000 的最小偶数,故执行框中应填入 nn2.答案:D 4(2017天津高考)阅读如图所示的程序框图,运行相应的程序,若输入 N 的值为 24,则输出 N 的值为()A0 B1C2 D3解析:第一次循环,24 能被 3 整除,N243 83;第二次

8、循环,8 不能被 3 整除,N8173;第三次循环,7 不能被 3 整除,N7163;第四次循环,6 能被 3 整除,N6323,结束循环,故输出 N 的值为 2.答案:C 快 审 题1.看到循环结构,想到循环体的构成;看到判断框,想到程序什么时候开始和终止2.看到根据程序框图判断程序执行的功能,想到依次执行 n 次循环体,根据结果判断3.看到求输入的值,想到利用程序框图得出其算法功能,找出输出值与输入值之间的关系,逆推得输入值准解快解悟通准 解 题掌握程序框图 2 类常考问题的解题技巧(1)求解程序框图的运行结果问题先要找出控制循环的变量及其初值、终值然后看循环体,若循环次数较少,可依次列出

9、即可得到答案;若循环次数较多,可先循环几次,找出规律要特别注意最后输出的是什么,不要出现多一次或少一次循环的错误,尤其对于以累和为限定条件的问题,需要逐次求出每次迭代的结果,并逐次判断是否满足终止条件(2)对于程序框图的填充问题最常见的是要求补充循环结构的判断条件,解决此类问题的方法:创造参数的判断条件为“in?”或“in?”,然后找出运算结果与条件的关系,反解出条件即可.推理与证明题点考法全练1(2017郑州第二次质量预测)平面内凸四边形有 2 条对角线,凸五边形有 5 条对角线,依次类推,凸十三边形的对角线条数为()A42 B65C143 D169解析:根据题设条件可以通过列表归纳分析得到

10、:答案:B 凸多边形四五六七八对角线条数223 234 234523456所以凸 n 边形有 234(n2)nn32条对角线,所以凸十三边形的对角线条数为13133265.2设ABC 的三边长分别为 a,b,c,ABC 的面积为 S,则ABC 的内切圆半径为 r2Sabc.将此结论类比到空间四面体:设四面体 S-ABC 的四个面的面积分别为 S1,S2,S3,S4,体积为 V,则四面体的内切球半径为()A.VS1S2S3S4B.2VS1S2S3S4C.3VS1S2S3S4D.4VS1S2S3S4解析:设四面体的内切球的球心为 O,则球心 O 到四个面的距离都是 r,所以四面体的体积等于以 O

11、为顶点,分别以四个面为底面的4 个三棱锥体积的和则四面体的体积为:V13(S1S2S3S4)r,所以 r3VS1S2S3S4.答案:C3一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中有一人是罪犯,由此可判断罪犯是_解析:由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然

12、两结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯答案:乙准解快解悟通快审题看到由特殊到一般,想到归纳推理;看到由特殊到特殊,想到类比推理准解题1.破解归纳推理题的思维 3 步骤(1)发现共性:通过观察特例发现某些相似性(特例的共性或一般规律);(2)归纳推理:把这种相似性推广为一个明确表述的一般命题(猜想);(3)检验,得结论:对所得的一般性命题进行检验,一般地,“求同存异”“逐步细化”“先粗后精”是求解由特殊结论推广到一般结论型创新题的基本技巧2.破解类比推理题的 3 个关键(1)会定类,即找出两类对象之间可以确切表述的相似特征;(2)会推测,即用一类事物的性质去推测另一类事物的性质,得出一个明确的猜想;(3)会检验,即检验猜想的正确性要将类比推理运用于简单推理之中,在不断的推理中提高自己的观察、归纳、类比能力.“专题过关检测”见“专题检测(五)”(单击进入电子文档)

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3