1、课时巩固卷51掌握演绎推理方法一、选择题1常绿乔木生存在南方,松树属于常绿乔木,也生存在南方。这一推理()属于归纳推理属于演绎推理前提真实结构正确ABCD2来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种,有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四个人都能听懂,现在知道:乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译;甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言;四个人中没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。针对他们懂的语言,正确的推理是()A甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B甲日德、乙
2、法德、丙英德、丁英德C甲日英、乙日德、丙德法、丁日英D甲日法、乙英德、丙法德、丁法英3所有的三角形都不是四边形。所以,所有的四边形都不是三角形。这一推理()A属于换质推理B属于换位推理C属于三段论推理D结论错误4新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了学生会干部、在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。如果上述断定是真的,以下有关断定也必定为真的是()A有些新生不是广东人B所有的新生都不是广东人C并非所有广东籍的学生都是新生D有些新生申请了本年度的甲等奖学金5“凡人都会死,苏格拉底是人。所以,苏格拉底是会死的。”对此,下列认识正确
3、的是()A“凡人都会死”是小前提B“苏格拉底是人”是大前提C“苏格拉底是会死的”是这一三段论的结论D“死”是这一三段论的中项6甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某活动的情况。甲说:我班所有的同学都参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。丙说:李航参加了。丁说:我班所有的同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可知()A甲说的不正确,张帆没参加B乙说的不正确,张帆参加了C丙说的不正确,李航没参加D丁说的不正确,张帆参加了7柏拉图学院的门口竖着一块牌子,牌子上写着:“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么
4、以下断定中只有一项是真的。这一真的断定是()A他们可能不会被允许进入B他们一定不会被允许进入C他们一定会被允许进入D他们不可能被允许进入8“如果某人未犯法,那么某人未犯罪,某人犯罪,所以,某人犯法。”这个推理属于充分条件假言推理的()A肯定前件式B肯定后件式C否定后件式D否定前件式9某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”可见()A该人同意这个意见B该人反对这个意见C大家都不反对这个意见D该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思10甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是()A甲和乙诚实,丙是说谎者B甲和
5、丙说谎,乙是诚实者C乙和丙说谎,甲是诚实者D乙和丙诚实,甲是说谎者11女青年小江到玩具店为儿子购买一只小熊,售货员问她买哪种颜色的,她说:“我儿子不像讨厌蓝色那样讨厌黑色,也不像讨厌白色那样讨厌紫色,他对红色不如对棕色那样喜欢。”那么,小江的儿子到底喜欢哪种颜色的玩具熊呢?()A蓝色、黑色B棕色C红色D白色、紫色12“自媒体是思想政治教育的工具,自媒体也是娱乐的工具,所以,娱乐工具都是思想政治教育工具。”这个三段论是()三段论有效式犯小项不当扩大的错误犯大项不当扩大的错误违反“前提中不周延的项,在结论中也不得周延”的规则ABCD13“要么物质决定意识,要么意识决定物质,世界发展史充分证明绝不是
6、意识决定物质,所以,是物质决定意识。”这里的逻辑推理有效结构是()A不相容选言推理的分解式B联言推理的合成式C不相容选言推理的肯定否定式D不相容选言推理的否定肯定式14一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑。这个语句是合语法的,所以,该语句错误,或是不合实际,或是不合逻辑。这是一个()A选言判断B相容的选言推理的否定肯定式C不相容的选言推理的否定肯定式D相容的选言推理的肯定否定式15航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:甲、乙意志坚强程度相同;乙、丙知识水平相当
7、;丙、丁并非都是知识丰富;四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是()A甲B乙C丙D丁二、非选择题16星期天,王珊、张丽、李玲一起上街。她们走到一电影院门前,看到买票的人排成很长的队。王珊立即提议说:“我们看电影吧,今天的电影一定很好看。”“你怎么知道?”张丽问。“你看好多人买票哦,如果买票的人很多,电影就一定好看。”王珊说。张丽接着说:“你的意思是说,如果买票的人不多,电影就不好看了?”王珊说:“我可没这个意思。”这时李玲插话了,她对张丽说:“王珊的确没这个意思,她只是说只有买票的人不多,电影才会是不好看的。”运用逻辑与思
8、维的相关知识,说明张丽和李玲两个人中,谁正确地理解和转述了王珊的意思。课时巩固卷511C这一推理是通过一般推出个别,属于演绎推理而非归纳推理,正确,排除;常绿乔木不都生存在南方,前提错误,排除;这一推理结构正确,符合题意。2A由可知,丁不会说日语,排除C;由可知,四个人中没有人既会日语又会法语,排除D;由可知,乙、丙、丁不会同一种语言,排除B;甲日德、乙法德、丙英法、丁英德,才能实现及题干相关限定的条件。3B题中推理属于换位推理,B符合题意,排除A、C。该推理结论正确,排除D。4A根据题干中的前提“所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金”和“有些新生是学生会干部”,进行三段论推理,得到结
9、论:有些新生没有申请本年度的甲等奖学金。再与题干中另一个前提“所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金”进行三段论推理,可以得到结论:有些新生不是广东人。故选A。5CA、B混淆了三段论的大前提和小前提,排除;C符合题意;“死”不是这一三段论的中项,排除D。6D题干中甲和丁的说法相互矛盾,其中必有一真,必有一假,则根据“已知四人中只有一人说的不正确”可知乙和丙说的是正确的。而结合条件语句“只有A,才B”和“如果不A,就不B”是可以互推的,即从“如果张帆没参加,那么李航也没参加”是可以推出“只有张帆参加了,李航才参加”,自然可得知丁的说法是不正确的。7A题干中“懂几何”是“进入”的必要条件,联结
10、词是“不不”。当必要条件假言判断的前件真时后件可真可假,所以只能推出具有可能性的结论,即来的这群懂几何的人可能会被允许进入,但也可能不会被允许进入,A正确。B、C、D三项说法太绝对,排除。8C这是一个充分条件假言推理。充分条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件真,后件就一定真;反过来,后件假,前件就一定假。依据这一性质进行充分条件假言推理时,如果另一个前提肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定假言判断的后件;如果另一个前提否定了假言判断的后件,结论就可以否定假言判断的前件。“某人犯罪”这一前提否定了“如果某人未犯法,那么某人未犯罪”的后件,可以断定这个推理属于充分条件假言推理的否定后件式。
11、9D此人说话前后矛盾,刚开始时说,意见很好,我想大家都会同意;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意的,说明此人无法判断大家的意见,故D最符合题意。选项A、B、C均与题意不符,不选。10B根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。11B小江既然称她儿子不喜欢或不太喜欢蓝色、黑色、白色、紫色,可将A、D两项排除。她儿子对红色喜欢的
12、程度不如对棕色喜欢的程度高,所以C项也排除。12C前提中“娱乐的工具”是不周延的,而结论中“娱乐工具”是周延的,这就违背了“前提中不周延的项在结论中不得周延”的三段论规则,而“娱乐工具”是三段论中的小项,符合题意,应入选。13D在“物质”和“意识”谁决定谁的问题上,前提断定它们不可能同时共存。这个不相容的选言推理,前提中否定了其中一种可能性,结论可以必然地肯定另一种可能性。这种如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支,就是否定肯定式,D项正确。14BA项与C项不符合题意,D项在相容的选言推理中不能用。15C由条件可得,四人中有三人知识丰富,乙、丙两人知识水平相
13、当,丙、丁两人知识水平不相当,故知识不丰富的是丁,知识丰富的就应为甲、乙、丙三人。因为只有一个人完全符合条件,显然丁不是完全符合三个条件的人,再由条件只有一人技术熟练,可推知丁也不是技术熟练的人。又因为甲、乙、丙、丁四人都至少符合条件之一,若甲、乙意志坚强,则丁一项条件也不符合,故丁为意志坚强的人,相应的甲、乙两人意志则不坚强。由条件可得,另一意志坚强的人为丙,相应的技术熟练的人也就是丙,所以全部符合条件的为丙。16答案:王珊的话是一个充分条件假言判断,断定“买票的人多”是“电影好看”的充分条件。张丽的话也是一个充分条件假言判断,但断定的是“买票的人不多”是“电影不好看”的充分条件。所以,张丽的理解和转述是不正确的。李玲的话是一个必要条件假言判断,断定“买票的人不多”是“电影不好看”的必要条件,这是正确的。因为我们知道,如果p是q的充分条件,那么,非p就是非q的必要条件。所以,李玲的理解和转述是正确的。解析:解答本题,一要把握三人要表达的意思,二要把握各自推理的结构,并据此断定其推理类型。