1、方法技能提升卷11巧用数学思想解决问题一、认真审题,填一填。(每小题4分,共20分)1三角形的内角和是180,四边形的内角和是(),六边形的内角和是(),n(n3)边形的内角和是()。2和分别代表一个数,已知24,那么(),()。3123910987321()4盒子里有红、黄、蓝三种颜色的袜子各4双,要想摸出的袜子一定有2只是同色,最少要摸出()只袜子。5有28个网球,其中一个是次品,次品要比其他球轻一些,至少用天平称()次就可以保证称出次品。二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共20分)1下面说法正确的是()。A在一条长100米的公路两侧每隔2米栽一棵树(两端都栽),一共要栽51棵B身份证号
2、码是421182199807010080的主人一定是男性C现有1元,5角,1角硬币各1枚,共能得到7种不同的钱数D围棋的最外层每边放19个棋子,最外层一共放68个棋子2从一副扑克牌(大、小王除外)中至少抽出()张牌,才能保证一定有一张红桃。A5B14C40D423右图中,一共有()个三角形。A7 B56C28 D214画3个点可连成3条线段,画4个点可连成6条线段,画8个点可连成()条线段。(上述任三点均不在同一条直线上)A28 B29 C30 D365左下图是一个由草绳编成的圆形茶杯垫。沿虚线剪开,展开是一个近似的三角形(如右下图)。这时三角形的面积相当于圆形茶杯垫的面积,这个三角形的高相当
3、于圆形茶杯垫的()。A周长B直径C半径D半径的一半三、聪明的你,答一答。(共60分)1按下面的方式摆桌子和椅子,一张桌子可坐4人,两张桌子可坐6人(1)照这样的方式摆下去,15张桌子可以坐多少人?(5分)(2)a张桌子可以坐多少人?(5分)(3)坐77人需要多少张桌子?(5分)2已知ABC中,A58,12,34,求BOC的度数。(15分)3编号为1、2、3、4、5的5个学生参加乒乓球比赛,每2人要比赛一场,到现在为止,1号已经赛了4场,2号赛了3场,3号赛了2场,4号赛了1场。问:5号已经赛了几场?(15分)4甲、乙、丙三个人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。甲说
4、:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?(15分)答案一、1360720180(n2)218631004454二、1C2C3D4A5C三、1(1)152232(人)答:15张桌子可以坐32人。(2)(2a2)人(3)(772)237(张)1(人)37138(张)答:坐77人需要38张桌子。2123418058122。因为12,34,所以(23)2122。所以23122261。所以BOC18061119。答:BOC的度数是119。3答:5号已经赛了2场。4甲总说谎。【点拨】如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾。