收藏 分享(赏)

小学二年级数学《表内乘法》易错题及参考答案【能力提升】.docx

上传人:a**** 文档编号:1041967 上传时间:2025-12-23 格式:DOCX 页数:5 大小:138.45KB
下载 相关 举报
小学二年级数学《表内乘法》易错题及参考答案【能力提升】.docx_第1页
第1页 / 共5页
小学二年级数学《表内乘法》易错题及参考答案【能力提升】.docx_第2页
第2页 / 共5页
小学二年级数学《表内乘法》易错题及参考答案【能力提升】.docx_第3页
第3页 / 共5页
小学二年级数学《表内乘法》易错题及参考答案【能力提升】.docx_第4页
第4页 / 共5页
小学二年级数学《表内乘法》易错题及参考答案【能力提升】.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学二年级数学表内乘法易错题一.选择题(共6题,共12分)1.3”“”或“”。 48_32 56_55588_65 4918_575.68=48读作_,6和8是_,48是_。6.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了_棵花。 7.填空。8.填上适当的数。 (1)66=9_ (2)81=4_四.计算题(共3题,共36分)1.口算。29_ 95_ 36_ 26_11_ 50_ 22_ 32_ 2.我会算。27=_ 58=_ 82=_ 17=_74=_ 87=_ 66=_ 55=_88=_ 68=_ 75=_ 77=_3.口算。 89= 24+5= 73+20= 65=8+53

2、= 24+42= 87-19= 79=57-14= 48= 78-39= 58+27=90-60+5= 55+5= 60-(4+23)= 46+7-5=五.解答题(共6题,共31分)1.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.小红做一些数学题,比40道多,比50道少,而且还是8的倍数,小红做了多少道题?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?4.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?5.同学们去

3、郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 6.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.202.21;283.7;2;14;35;504.;5.6乘8等于48;乘数;积6.307.5;15;43;4;248.(1)4 (2)2 四.计算题1.18;45;18;12;1;0;4;62.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;493.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;5;30;33;48五.解答题1.(1)解:56+23+21=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。2.48道3.解:124=3(元);2 3;32=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。4.925=23(个);239=32(个)5.74-3=25(人) 答:这次一共去了25人。6.解:2438(天) 2446(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1