收藏 分享(赏)

小学二年级数学《表内乘法》同步练习题精品【有一套】.docx

上传人:a**** 文档编号:1040226 上传时间:2025-12-23 格式:DOCX 页数:6 大小:160.37KB
下载 相关 举报
小学二年级数学《表内乘法》同步练习题精品【有一套】.docx_第1页
第1页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》同步练习题精品【有一套】.docx_第2页
第2页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》同步练习题精品【有一套】.docx_第3页
第3页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》同步练习题精品【有一套】.docx_第4页
第4页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》同步练习题精品【有一套】.docx_第5页
第5页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》同步练习题精品【有一套】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学二年级数学表内乘法同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.不能用76表示的算式是( )。 A.777777 B.6666666 C.672.下列错误的是( )。A.4936 B.336 C.29183.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.55=45 B.9+9+9+9+9=45 C.59=45 D.99=454.4620=( ) A.2 B.3 C.4 D.155.“43=12”,看图写出这个算式的意义是( )。A.把12平均分成3份,每份是4。 B.3个4相加得12。 C.12里面有3个4。 D.4与3的和是多少。6.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.

2、5+5+5=15 B.5+3=8 C.53=15二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )4.34和34的结果相同。 ( ) 5.求4个8相加是多少,列式为48。 ( )6.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.把口诀补充完整。二四_ 八九_ 四_二十2.填上“”、“”或“”。 82_36 92_373.口算。4.填上“”、“”、“”。 9_981 2_9188_17 819_95.在横线上填,或=。47_30 78_6

3、020_45 66_12 6.二(1)班有5个学习小组,每个学习小组有8个人,二(1)班一共有( )个人。7.看图写出两个乘法算式和口诀。 4_=_3_=_口诀:_8.在横线上填“+”“-”或“”。 5_6=30 2_4=6 5_3=2 3_5=15四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。 25= 48-40= 45-(5+35)= 45-10=34= 30+5= 76-(50-14)= 35+20=2.计算。 15=_ 35=_ 55=_75=_ 59=_ 05=_ 3.列式计算。(1)3个6连加是多少? (2)60比53多多少?(3)一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?五.解答题

4、(共6题,共42分)1.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?2.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?3.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 4.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?5.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?6.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人

5、,现在舞蹈组有多少人? 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.得八;七十二;五2.;3.56;24;26;13;80;63;18;74.;-;5.;6.407.3;12;4;12;三四十二8.;+;-;四.计算题1.10;8;5;10;12;35;40;352.5;15;25;35;45;03.(1)18 (2)7 (3)32五.解答题1.解:76=42(间)或67=42(间) 答:共有42间教室。2.48=32(米)3.(1)解:65=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花: 62=12(元),买了2枝;玫瑰花: 43=12(元),买了3枝;月季花: 34=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 4.68+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 5.(1)解:68=48(元) 答:需要48元。(2)解:59=45(元) 65+45=75(元)7580答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 6.46=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1