1、小学二年级数学1-9的乘法易错题一.选择题(共6题,共12分)1.5个1连加是几?正确的列式是( ) A.514 B.156 C.516 D.1552.12,则( )。 A.3 B.4 C.53.4个3连加的和是多少?算式是( )。A.34=12 B.4+4+4=12 C.4+3=74.5个6相加的和是( )。A.10 B.30 C.11 D.205.322,方框里最大能填( )。 A.7 B.9 C.10 D.不能确定6.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )59=456245=17 A.59 B.6259 C.6245 D.5962二.判断题(共6题,共12分)1.34+4可
2、以看作44=16。 ( )2.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )3.7428,读作7乘4,积是28。 ( )4.3333339 ( )5.6个星期一共有30天。( )6.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.把口诀填完整。 七七_ 八八_ _七二十八_七十二 六_四十八 _九四十五2.同学们采树种,每人采3袋,6人共采_袋。3.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。4.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。5.填上“+”、“”或“”。4_5= 20 3_5 = 8 19_4 =3_520_10 = 10
3、 2_510 5_3126.画,表示3个5。一共有多少个?( )7.在横线上填,或=。47_30 78_6020_45 66_12 8.12是2的_倍,它是3的_倍,它是4的_倍,它是6的_倍。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=63= 44= 33= 52= 24=2.看谁算得又对又快。 26=_ 63=_ 96=_ 16=_65=_ 76=_ 64=_ 66=_3.口算。62530=_ 48307=_ 4685=_28108=_ 8(43)=_ 2645=_ 五.解答题(共6题,共38分)1.强强买了3块
4、肥皂和2个杯子,一共多少钱? 2.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2816可以解决什么问题?(写出一个问题) 3.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 4.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?5.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 6.购物。(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少
5、钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.四十九;六十四;四;八九;八;五2.183.54.95或595.;+;+;6.53=15(个)7.;8.6;4;3;2四.计算题1.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;63=18;44=16;33=9;52=10;24=82.12;18;54;6;30;42;24;363.27;25;6;26;56;46五.解答题1.33=9(元) 26=12(元) 9+12=21(元)2.
6、(1)解:5315(元)或3515(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8432(元)或4832(元) 32335(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 3.解:68=48(元) 答:一共花了48元。4.解:92+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。5.解:59=45(元)或95=45(元) 答:他们一共要付45元。6.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:66+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?63=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。